Как сделать ваш сайт SEO дружественным

Вступление

Просто иметь красивый веб-сайт недостаточно для привлечения большого количества трафика. Чтобы ваш сайт отображался в результатах поиска, вы должны соблюдать правила SEO. Если ваш сайт соответствует их стандартам, он будет размещен выше в списке поиска. Такие вещи, как ключевые слова, теги, а также дизайн сайта, могут оказать большое влияние на SEO-рейтинг вашего сайта.

SEO оптимизация сайта

Сразу замечу, что SEO оптимизация сайта обязательный этап, подготавливающий его продвижение и раскрутку. Кроме этого процесс оптимизации не может быть завершен во временен. Любой новый материал на сайте должен быть оптимизирован. Возможно сделать сайт SEO дружественным вам придётся не один раз. Алгоритмы поисковых систем меняются, рейтинг материалов сайта может колебаться, подстраивать оптимизацию под требования SEO приходится чаще чем хотелось бы.

В работе с SEO сайта обязательно нужно опираться на статистику. Это особенно важно если вы оптимизируете или ведёте сайт для клиента. Для удобства работы ручную отчетность по сайту перед клиентом, вы можете заменить на автоматическую. Сервис для web студий, digital агентств и SEO специалистов под названием SEO-REPORTS.RU, сайт сервиса https://seo-reports.ru/, поможет создавать автоматические отчеты по позициям сайта и его посещаемости.

В этой статье я покажу вам несколько хитростей, которые помогут вам увеличить трафик на вашем сайте. Все рекомендации не сортируются по важности, поскольку они все одинаково важны.

Раскрою первый секрет: все правила SEO направлены на то, чтобы поисковым роботам и системам было проще работать и экономить свои ресурсы.

SEO оптимизация сайта

Используйте ключевые слова

Ключевые слова являются источником SEO вашего сайта. Это ваш способ помочь поисковой системе определить ключевую информацию на вашем сайте. Одно из выбранных ключевых слов должно быть упомянуто в первом абзаце веб-страницы, чтобы помочь поисковой системе определить, о чем будет эта страница.

Ключевые слова должны быть использованы на вашем сайте, начиная от тегов h1, атрибутов заголовка (title), в навигации, и тегах alt изображений до мета-описания (description). Вся эта информация должна иметь отношение к общей теме сайта. Однако не используйте слишком много ключевых слов, так как это может иметь обратный эффект.

Оптимизация фото

Обычно оптимизируется только текст на веб-сайте, но также важна и оптимизация изображения (даже если это делается не так часто). Изображения на вашем сайте не должны быть слишком большими и выходить за рамки страницы. Их размер должен быть от 30 до 100 КБ с разрешением 72 точек на дюйм. Если вы используете намного большие изображения, веб-страница будет загружаться медленно, и это снизит ваш рейтинг SEO. Хорошей практикой должно стать сжимать изображения перед загрузкой на сайт.

Кроме того, альтернативный текст на картинках (тег alt) должен соответствовать картине, и он не должен быть слишком длинными.

Доступный дизайн сайта (кроссбраузерность)

Ваш сайт должен быть доступен, то есть его можно просматривать на всех браузерах и устройствах. Он должен иметь специальные теги, чтобы помочь ему работать в новых и старых версиях браузеров. Помните, что люди используют популярные браузеры (Mozzila Firefox, Google Chrome или Opera), и даже те, которые не так распространены, но все еще используются (Internet Explorer). Читать: Проверка кроссбраузерности сайта

Вас может заинтересовать:  Накрутка реальных подписчиков, как способ дешевого продвижения

Скорость сайта

Быстрая скорость веб-сайта также важна, поскольку более медленный веб-сайт будет иметь более низкий рейтинг в поисковых системах.

Навигация сайта

Если пользователю сложно ориентироваться на вашем сайте, это негативно скажется на трафике и общем рейтинге. Структура ваших веб-страниц важна, потому что хорошо структурированный веб-сайт намного проще обойти. Вы должны избегать создания бесхозных страниц, не неправильно привязанных к структуре сайта.

Отзывчивый дизайн

Ваш сайт также должен быть отзывчивым для различных устройств, чтобы получить более высокий рейтинг в поисковой системе. Если все сделано хорошо, с адаптивными макетами для мобильных устройств, вам не придется дублировать страницы и иметь проблемы с низким рейтингом в поисковых системах.

URL удобные для пользователя

Ваши URL не могут быть случайными и хаотичными, так как это не поможет посетителю или поисковой системе узнать, о чем страница. Например, если ваш URL заканчивается на yoursite.ru/id=?76987, поисковая система будет сбита с толку и ваш сайт будет оценен ниже, чем должен.

Для текущей веб-страницы должно быть четкое имя, например yousite.ru/movies/action. Так поисковая система сможет эффективно классифицировать вашу веб-страницу и упростить ее поиск (что в любом случае является целью SEO). Читать: Новая версия плагина транслитерации Cyr-to-Lat

Кроме того, чрезмерное использование нескольких категорий (более двух) в URL может негативно повлиять на рейтинг страниц, поэтому не делайте URL слишком сложными.

Используйте одно или два ключевых слова в URL, чтобы страница была удобной для поисковых систем. В имени URL, всегда лучше использовать дефисы (-), чем подчеркивание (_), так как они являются стандартными.

Кроме того, любые старые и битые URL-адреса должны быть перенаправлены 301 кодом, чтобы они не создавали путаницу и не создавали надоедливые ошибки 404. 301 редирект сохранит вес страниц, которые они заработали.

Интеграция с социальными сетями

Поскольку социальные сети сегодня повсюду и чрезвычайно популярны практически во всех демографических группах, важно интегрироваться с ними веб-сайтам для достижения лучших результатов. Они помогут сделать сайт SEO дружественным, так как социальные сети высоко оцениваются поисковыми системами.

Это не только поможет с высоким рейтингом в поисковой системе, но и обеспечит вам больший трафик на сайте. Это также помогает в работе с сайтом, потому что, если вы продолжите привлекать посетителей, поисковые системы увеличат ваш трафик, повысив ваш рейтинг в результатах поиска.

Ограничить использование JavaScript

Некоторые веб-сайты работают на JavaScript. Это значительно усложняет работу поисковых систем, поскольку у них возникают проблемы с чтением вашего веб-сайта. Хотя JavaScript может быть визуально привлекательным для посетителя сайта, он не поможет поисковым системам определить характер вашей веб-страницы и не сможет сделать сайт SEO дружественным.

Помимо этого, JavaScript не очень хорошо интегрирован для мобильных устройств, из-за этого вы можете потерять большую часть возможных посетителей. Вы должны помочь поисковой системе, ограничив использование JavaScript.

Вас может заинтересовать:  Как создать сайт с высокой конверсией

Не слишком много флеш-элементов

Элементы Flash могут быть забавными и полезными для вашей веб-страницы, но будьте осторожны, так как чрезмерное использование может отвлечь ваших посетителей и также понизить рейтинг вашего сайта.

Flash обычно игнорируется поисковыми системами или не одобряется, если используется в огромных количествах. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваша страница была оптимизирована для SEO, попробуйте использовать элементы Flash в редких случаях, когда они действительно могут добавить что-то нужное на вашу веб-страницу.

Использование HTML5 и правильного CSS

HTML5 является последней версией языка и действительно удобен для поисковых систем. Он предлагает множество описательных тегов, которые помогут SEO понять, о чем эта страница. Кроме того, элементы HTML5 легко читаются поисковой системой, поэтому он будет работать намного быстрее, чем обычно. Поэтому, если вы используете старый HTML-код, правильно будет обновить его и упростить себе жизнь.

Если вы разработчик старой школы, помните, что HTML-фреймы отрицательно не повлияют на рейтинг сайта. То же самое относится и к таблицам, которые устарели, поскольку теперь CSS можно использовать для создания макетов в стиле таблицы.

Неверный код CSS не обязательно снизит ваш рейтинг, но может быть вредным, если веб-страница перестаёт работать для посетителя. Так что старые коды не повлияют напрямую на ваш рейтинг, но могут снизить трафик, что может понизить ваш рейтинг и не сделать сайт SEO дружественным.

Кроме того, на заметку: было бы полезно создать XML-файл Sitemap, который поможет движкам понять структуру веб-сайта. С его помощью вы можете определить, какие страницы вашего сайта важны, а какие нет.

Уникальные заголовки и мета-описания

Каждая страница на вашем сайте должна иметь свой собственный уникальный заголовок. Это поможет выделить каждую страницу и уникально представлять их. Постарайтесь, чтобы заголовок был коротким – от 30 до 50 символов.

Мета-описание аналогично названию и должно быть написано вашими собственными словами для лучшего эффекта. Этот текст будет показан в небольшом превью на странице поиска. Оно не должно быть слишком длинным, максимум 160 символов более чем достаточно.

Использование шифрования HTTPS

Не так давно HTTPS-шифрование использовалось только для веб-магазинов и веб-сайтов, где вам нужно было защитить конфиденциальные данные (например, номера кредитных карт).

В настоящее время, поскольку угрозы в сети растут, растёт и необходимость защиты личных данных. Вот почему Google настаивает на том, чтобы HTTPS использовался повсеместно, как дополнительный уровень защиты. Это также не должно снижать скорость веб-сайта.

оптимизация сайта

Объявление DOCTYPE

Это может показаться неважным, однако если это сделано неправильно, это может немного понизить ваш рейтинг. Doctype полезен тем, что помогает браузеру переводить веб-страницы на вашем сайте. Если нет декларации, браузер должен угадать, и это требует времени. Это небольшой фрагмент кода, который экономит много времени и усилий.

Уберите кнопку для печати

Кнопка печати устарела и больше не нужна. Вам не нужна кнопка «печать» на вашем веб-сайте, поскольку теперь она выполняется в CSS как более чистое и быстрое решение этой задачи.

Вас может заинтересовать:  Сайт компании строительных материалов

Правильная ссылка на страницу

Поскольку ссылки на сайты используются практически на каждой странице, вы должны сделать свои ссылки четко видимыми. Для выделения ссылок можно использовать подчеркивание, отличительный цвет, изменяться при наведение мышки.

Ссылки всегда должны быть абсолютными, даже если с относительными ссылками легче манипулировать. Относительные ссылки могут быть неправильно истолкованы или даже удалены.

Вы должны знать, что на одной странице не должно быть более 100 ссылок. Контролируйте использование своих ссылок и создавайте их только при необходимости.

Отметьте страницы, которые не следует проверять

Сделать сайт SEO дружественным поможет создание файла robots.txt. Этим файлом вы можете контролировать, какие части вашей страницы не должны быть доступны для роботов поисковых систем.

Это полезно, если вы владеете интернет-магазином и не хотите, чтобы поисковые роботы добавляли продукты в корзину, потому что они переходили по ссылке. Закрытые страницы не будут отображаться в результатах поиска, если где-то не будет других сигналов, которые сообщают им о значении страницы.

Увеличить скорость загрузки страницы

Вполне логично улучшить скорость загрузки ваших страниц. Попробуйте сократить код и поработать над ним, чтобы его было удобно использовать. В любом случае, цель состоит в том, чтобы сделать свой сайт быстрее. С достижением этого вы получите гораздо более высокий рейтинг в поисковых системах и сможете сделать сайт SEO дружественным.

Сосредоточитесь на структуре

Структура вашего сайта должна быть ясной и понятной, так как это облегчит работу поисковых систем, просматривающих ваши страницы. Попробуйте реализовать структурированные данные вокруг ключевых элементов. Это также повлияет на внешний вид вашего сайта при отображении на странице результатов поиска.

Читаемость текста

Это может звучать тривиально, но тексты на вашей странице должны быть читабельными. Некоторые вещи, которые следует учитывать: длина предложения, частота пассивного голоса и количество слогов в словах.

Содержание должно быть понятно, без синтаксических или грамматических ошибок и с правильной структурой предложения. В зависимости от целевой аудитории, эти правила должны применяться соответствующим образом.

Вывод

Как вы, возможно, уже заметили, сделать сайт SEO дружественным непросто. Кроме этого делать это нужно постоянно. Если SEO будет добр к вам, качество вашего сайта будет расти. Такие факторы, как дизайн и простота доступа, важны для поисковой системы, и только хорошо подготовленные веб-сайты получат боле высокие позиции поиска.

Оптимизировать ваш сайт на WordPress поможет один их серьёзных SEO плагинов. Рекомендую плагин Yoast SEO.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Один комментарий к “Как сделать ваш сайт SEO дружественным”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.