Как проверить доменное имя

Вступление

Вы думаете, что проверить доменное имя на уникальность или занятость достаточно для создания и работы сайта? Вы ошибаетесь, домен вашего будущего веб–ресурса должен пройти не одну, а целый ряд проверок.

О доменном имени и домене

Напомню, что доменное имя это один из обязательных элементов будущего веб–ресурса на ряду с доменом, хостингом, сертификатом безопасности и системой управления контентом.

Так же вынужден напомнить, что формально доменное имя и домен это не одно и тоже. Одно и тоже доменное имя может быть у разных доменов. Например, доменное имя «kolobok», может быть у разных доменов «kolobok.ru», «kolobok.su» и доменов других доменных зон.

Где нужно регистрировать домен

То что принято называть и чаще называется покупка домена, является его арендой на срок оплаты. Из-за некоторых формальностей оформления, чаще этот срок аренды домена один год с автоматической пролонгацией поле очередной оплаты.

Однако, более формально, это не аренда домена, а его регистрация у специального аккредитованного регистратора доменных имён вашей страны. Регистраторов не так много, однако они активно расширяют свои возможности через компании–партнёры и компании хостинг провайдеров.

Регистрация домена у своего хостинг–провайдера — компании предлагающей виртуальный хостинг или выделенный сервер для размещения вашего (ваших) сайтов и других веб-ресурсов, удобна. Если учесть, что многие хостинги предлагают бесплатную регистрацию доменов, как бонус за аренду самого хостинга, это ещё и выгодно.

Вынужден предупредить, что выгода и экономия на регистрации домена у вашего хостинг–провайдера до тех пор выгодна, пока вы не захотели сменить хостинг.

Исключения составляют компании которые помимо услуг хостинга являются ещё и официальными регистраторами доменных имён. Хороший пример компания CityHost.ua, сайт . Она одновременно является хостинг-провайдером и регистратором доменных имён. Обе услуги могут оказываться отдельно.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Как на практике проверить доменное имя

Вы не сможете купить домен, уже зарегистрированный другим пользователем до окончания срока его регистрации плюс 30 дней. Именно по этому перед покупкой, а правильнее во время подбора домена его проверяют на «свободность».

Свободен придуманный вами домен или нет, проверяется на сервисах, называемых WHOIS или аналогичных страницах на сайтах регистраторов. На сайте компании CityHost.ua форма проверки выглядит так.

форма проверки домена

Проверка очень проста, в поле (1) пишите придуманный вами домен, на кнопке (2) делаете проверку. Если доме свободен, система об этом сообщает.

домен свободен

Если домен занять, хорошая система даёт подсказки похожих, но свободных доменов. На занятом домене вы можете посмотреть данные WHOIS.

Данные WHOIS — это данные на кого, когда, на какой срок зарегистрирован данный домен, если эти данные не скрыты. Также по WHOIS вы можете узнать, другую информацию по сайту этого домена, например NS сервера его хостинг провайдера.

домен занят

Сервисы WHOIS

Кроме рекомендованного регистратора доменных имен CityHost.ua, рекомендую независимые сервисы проверок WHOIS:

  • 2whois.ru: вся существующая информация по домену;
  • whois-service.ru: проверка боле сотни доменных зон, включая нынешние и бывшие страны СНГ;
  • cityhost.ua/whois: проверка всех доменных зон.

DIG утилиты (все DNS записи домена)

  • toolbox.googleapps.com страница apps/dig/;
  • reg.ru, страница /nettools/dig.

Как проверить доменное имя по его истории

Не нужно расслабляться, свободный домен не означает, что он точно чистый, то есть негде до этого не работал. Вполне возможно, что вы придумали домен, который был уже использован ранее. Так называемый домен с историей.

История, на сегодня, свободного домена не всегда может быть позитивной. Если на домене были санкции или бан они вам могут помешать в продвижении вашего сайта. Поэтому историю домена, даже придуманного вами, нужно проверить.

Вас может заинтересовать:  Особенности и методы продвижения сайта для бизнеса

Для этого есть сервисы:

  • whoishistory.ru: доступен всем пользователям без регистрации;
  • archive.org/web: мировой веб-архив;
  • reg.ru/ страница whois/history/: платный 180 рублей.
  • who.ru/: расширенная информация по доменам.

Совет: если домен имел историю и вы только начинаете свою деятельность, придумайте другой домен. Б/у домены требуют навыков и дополнительных проверок.

Итак, как проверить доменное имя

Как мне кажется, я подробно показал, Как проверить доменное имя, даже порекомендовал, где это сделать. Успехов вам в поиске своего регистратора доменных имён.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.