AMP формат WordPress сайта: что такое, как настроить и проверить

От автора

AMP формат многие ошибочно считают мобильной версией сайта. Нельзя AMP считать приложением, как, например Kate Mobile – неофициальный клиент социальной сети ВКонтакте для ОС Android. AMP (Accelerated Mobile Pages) — это новый способ создавать веб-страницы, для максимально быстрого отражения их в браузере.

Что такое AMP

AMP, про сути, это новый подход с созданию веб-страниц. Тот код, который используется для создания amp страниц, позволяет браузеру показывать максимально чистую страницу, свободную от «тяжелых» кодов и библиотек. Это ускоряет время их загрузки, до минимальных значений.

Однако такая очистка, лишает сайт индивидуального дизайна, почти всех элементов навигации и других «обвесов» сайта, которые, по мнению Google, мешают его быстрой загрузки.

На практике

На практике создавая AMP версию своего сайта, вы создаете второй сайт с таким же основным содержанием, но упрощенным дизайном. Страницы amp сайта будут иметь дополнение к URL в виде слова amp или конструкции amp?=.

Все amp страницы одинаково хорошо открываются, как на desktop, так и на мобильных устройствах.

AMP страницы в выдаче Google
AMP страницы в выдаче Google

AMP страницы, проиндексированные Google, будут помечены в выдаче специальным значком. Эти страницы браузер берет из специального кэша (Кэш AMP). Это снижает скорость загрузки этих страниц до минимума.

Как реализовать AMP формат WordPress сайта

Чтобы реализовать AMP формат WordPress сайта нужно использовать специальный плагин. Рекомендую для этой задачи плагин: AMP WordPress plugin (https://wordpress.org/plugins/amp/)

Важно! Версия 0.9.83.1AMP плагина конфликтует с плагином «HTTP / HTTPS Remover», результаты конфликта на фото.

конфликт плагина с AMP

Если вы работаете с SEO плагином «Yoast SEO», то обязательно установите пару к «AMP WordPress plugin», плагин «Glue for Yoast SEO & AMP» (https://ru.wordpress.org/plugins/glue-for-yoast-seo-amp/). Он перепишет SEO настройки сайта на AMP страницы.

Для магазина на WooCommerce используйте плагин: AMP WooCommerce. https://wordpress.org/plugins/amp-woocommerce/

Нужно или не нужно торопиться?

Последние заявление разработчиков AMP Google, о работе над новым ускоренным стандартом отличным от AMP, заставляют задуматься о целесообразности срочного создания AMP страниц WordPress сайта.

Эти технологии в начале своего развития, как и AMP Google, так и Турбо страницы Яндекс, ждет еще масса перемен и доработок. Хотя попробовать можно. Покажу, сколько AMP страниц проиндексировано на этом сайте.

Полезные ссылки

Валидатор AMP
Проверка AMP страниц

Вывод

Решение о создании AMP страниц вашего сайта принимать вам. В помощь несколько последних советов:

  • AMP формат WordPress сайта важен только для продвижения в Google;
  • Если не закрыть AMP страницы от Яндекс, поисковик определит их, как не канонические и в индекс не включит;
  • Проверить состояние AMP страниц вы всегда можете в своём аккаунте Search Console на вкладке «Ускоренные мобильные AMP страницы».

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.