Простая ошибка обновления WordPress – Сайт ненадолго закрыт на техническое обслуживание. Зайдите через минуту

Вступление

Иногда, после очередного обновления WordPress или при обновлении плагина вместо сайта и административной панели в браузере отображается запись «Сайт ненадолго закрыт на техническое обслуживание. Зайдите через минуту». Исправить ошибку не помогает ни чистка браузера, ни перезагрузка сайта.  Такую ошибку с уверенностью можно отнести к элементарным и ее лучше исправить, чем откатываться с бэкапу сайта.

Причина ошибки

Для начала о причинах появления этой ошибки. Надпись «Сайт ненадолго закрыт на техническое обслуживание. Зайдите через минуту» не что иное, как заглушка, которая появляется вместо сайта при любом автоматическом обновлении системы, включая обновление плагинов из административной панели сайта.

Простая ошибка обновления WordPress

То есть, если вы попытаетесь открыть сайт, когда идет обновление, вы увидите такую заглушку. Прерванный процесс обновления, по любым причинам, может эту заглушку оставить, а не удалить после завершения обновления. Если мы видим на экране надпись «Сайт ненадолго закрыт на техническое обслуживание. Зайдите через минуту», значит, заглушка не была удалена и осталась в корне сайта.

Простая ошибка обновления WordPress
ошибка обновления WordPress

Заглушка с надписью «Сайт ненадолго закрыт на техническое обслуживание. Зайдите через минуту» это не что иное, как технический файл .maintenance. Он подгружается в корень сайта на период обновления и должен удаляться после завершения обновления.

Как исправить ошибку обновления

Отсюда элементарное решение проблемы:

  • Идем в корень сайта по FTP;
  • Удаляем файл .maintenance;
  • Все проблема решена.

Второе решение проблемы

Если удаление файла .maintenance не помогает, есть другая припарка:

  • Идем в корень сайта по FTP;
  • Ищем wp-activate.php;

В текстовом редакторе в строке:

define("WP_INSTALLING", true);

значение true меняем на значение false.

Сохраняемся, переносим редактированный файл на сайт в режиме перезаписи и смотрим результат.

Вывод

Чтобы не “ловить” такие глупые ошибки, следуйте советам системы. На странице обновлений WordPress постоянно пишут, Перед обновлением сделайте резервную копию сайта и базы данных. Не расслабляйтесь, делайте резервную копию сайта и никакие ошибки (белые экраны) не страшны.

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела: Администрирование WordPress

15 комментариев для “Простая ошибка обновления WordPress – Сайт ненадолго закрыт на техническое обслуживание. Зайдите через минуту”

  1. Спасибо, было полезно. Тема начала обновляться и вылезла ошибка. При попытке обновить страницу сайта по F5 появилось сообщение «Сайт ненадолго закрыт на техническое обслуживание. Зайдите через минуту». Ну, думаю, ладно. Но когда оно появилось и после попытки зайти в админку это уже испугало. Помогло удаление файла .maintenance.

  2. У меня однажды была такая ситуация и я по правде говоря обратился в службу поддержки м меня откатили. Теперь я буду знать как можно устранить такую ошибку. Спасибо за статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.