Легкая защита WordPress от сплога: способы блокировки спам-пользователей

При создании сайта WordPress рано или поздно сталкиваешься со спамом, который начинает лезть на сайт «изо всех дыр». Прежде всего, спам проникает через комментарии и через регистрацию пользователей, если они разрешены в системе.

Что такое спам

Спам это пустая, не тематическая информация на сайте, попадающая на него через комментарии, форму обратной связи, формы регистрации. Обычно спам заносится на сайт в автоматическом режиме, специальными роботами рассылок. Нужен спам для раскрутки своих ресурсов, продвижения сплогов, скрытой рекламы, черного seo и т.п.

Кроме понятия спам (spam), можно встретить понятие сплог (splog). Это образование двух слов: спам и блог. В теории SEO понятие сплог несколько шире, чем просто «спам на блоге». Сплог это целые блоги созданные из не уникального, а по сути ворованного, контента. При помощи разбросанных комментариев сплоги маскируются от бана, создавая иллюзию рабочего сайта.

Спам в комментариях

Спам в комментариях это попытка продвинуть свой блог (сайт) при помощи ссылок размещенных в комментариях, или пытаться рекламировать свою продукцию размещая в комментариях свои ссылки.

Спам пользователи

Вторая группа спама это спам пользователи. Обычно эта группа спама проходит регистрацию на сайте, не производя больше никаких видимых действий. Спам регистрация проходит вручную (редко) или с помощью ботов.

Защита WordPress от сплога (спама)

Понятно, что спам на сайте не нужен. Большое количество «пустых» и не тематических комментариев не только ухудшают смысловую значимость сайта, но ухудшает загрузку страниц. Покажу одну примерную статистику. На одном из моих сайтов WordPress в течение двух месяцев выявлено около трехсот тысяч спам комментариев. Очевидно, что вручную защититься и проанализировать такой «набег» не получится.

защита WordPress от сплога

legkaya-zashhita-wordpress-ot-sploga1

Бороться со спамом нужно, как при попытке проникновения его на сайт, так и проводить чистку спама который уже попал на сайт.

Защита от спама это один из элементов, комплексной защиты сайта WordPress, наряду с защитой от взлома и защитой от вируса.

Способы блокировки спам-пользователей и спам комментариев

Хочу обратить внимание, что спам комментарии несколько отличаются от спам-пользователей и защита от них разная. Далее я приведу несколько способов защиты от спама всех мастей.

Легкая защита WordPress от сплога

1. Поставить Captcha (Каптча) на все формы WordPress, а именно:

  • комментарии,
  • форму регистрации,
  • обратную связь,
  • форму восстановления пароля,
  • форму напоминания пароля.

Без специальных плагинов Каптчу не поставить. Плагины: Google Captcha (reCAPTCHA) by BestWebSoft, WP-reCAPTCHA-bp, WP Captcha, Uber reCaptcha, постоянно обновляются и поставят каптчу на все формы сайта.

2. Закрыть свободное комментирование. Закрывается в настройках сайта. Снижает количество потенциальных комментариев.

3. Регистрация пользователей с модерацией администратором. Выставляется в настройках сайта. Эта защита не очень эффективна, потому что, трудно визуально определить спам пользователя.

4.Подписка на сайте через модерацию администратором.

5. Активация плагина антиспам, включенного в коробочную версию, под названием Akismet.

Усиленная защита WordPress от сплога, спама

Установка дополнительных плагинов специально разработанных для борьбы со спамом на сайте WordPress. Например, CleanTalk.

Убойная защита от спама

Установка плагинов нового поколения, борющихся со спамом, по типу антивирусных программ. Например, плагин WangGuard – терминатор спама всех типов.

И последняя убойная защита от спама, Запретить регистрацию, комментирование, подписку или вообще закрыть блог.

©Wordpress-abc.ru

Статьи: Безопасность WordPress

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.