7 важных элементов качественного веб дизайна сайта

Вступление

Какую бы качественную и полезную информацию не содержал ваш сайт, первое впечатление вашего гостя (первые несколько секунд) будет впечатление от дизайна сайта.

Если ваш сайт смотрится устаревшим, непривлекательным по дизайну, то первое впечатление вашего посетителя будет негативным. Этот негатив, скорее всего перейдёт на ваш бизнес, если конечно он не единственный в своей нише.

Веб дизайн сайта важен, так как он влияет на восприятие вашего бренда. Впечатление, которое сайт производит на гостя в первые секунды, может заставить его остаться на вашем сайте или покинуть его не сделав никакого действия.

Профессиональный веб дизайн это отдельная очень важная ниша создания сайтов. Как правило, веб дизайнеры работают в купе с другими специалистами по созданию сайта. Более подробную информацию о профессиональной работе дизайнеров вы найдёте на сайте perfecto-web.com.

веб дизайн сайта

7 важных элементов качественного веб дизайна

Давайте посмотрим 7 ключевых элементов, которые вы должны включить в веб дизайн своего сайта.

Удобная навигация

Вы наверняка помните свои ощущения когда приезжали в новый город или проще, заходили в новый торговый центр. Для ориентации в новом месте, вам была нужна указательная информация.

Аналогично себя чувствует новый посетитель на сайте. Если вы хотите, чтобы ваши посетители как можно дольше оставались на сайте и посетили, как можно больше страниц, вам нужна продуманная, удобная навигация.

Имея плохую, запутанную, неудачно расположенную или ещё хуже, неработающую навигацию вы будете терять своих клиентов через несколько секунд посещения. Исключения составят сайты без которых пользователю никак не обойтись. Например, навигация сайта «МТС» по сути ужасна, но уйти с этого сайта вы не сможете и будете им пользоваться несмотря на сложность ориентирования.

Чтобы сделать навигация вашего сайта удобной, проведите для себя тест. Попробуйте быстро без сложностей за 2-3 клика перейти на нужную страницу сайта.

Вас может заинтересовать:  Выбор домена и хостинга удобного для SEO

Например, вы читаете статью в блоге и решили написать администратору. Насколько это просто сделать и не придётся ли для этого пролистать несколько страниц. Или у вас магазин, и просматривая товар, решили узнать срочно условия доставки. Будет у вас такая возможность с карточки товаров или придётся искать ссылку «Доставка».

На WordPress для этого есть все возможности. Древовидное меню с любым уровнем вложенности вы можете создать на странице Внешний вид >>>Меню.

Однако не создавайте меню с вложенностью выше 3 кликов и обязательно разбрасывайте «хлебные крошки» по страницам, чтобы пользователи не заблудились.

Стиль и веб дизайн сайта

На сайте должны быть правильные сочетания цвета, формата, типографики. Они помогут повысить узнаваемость вашего бренда и повысить его имидж.

Под стилем сайта понимаем его внешний вид, то есть, то как сайт выглядит. Для стилистики вы должны выбрать цвет, формат, типографика и многое другое для каждой страницы сайта.

Если на вашем сайте несколько авторов, вам нужно создать «инструкцию по стилю». Она поможет вашей команде создать согласованный контент на сайте.

На WordPress общий стиль сайта (дополнительный стиль темы) может меняться только администратором сайта или супер администратором, если у вас сеть сайтов WordPress Multisite. Однако авторы и редакторы сайта могут полностью управлять внешнем видом публикуемых материалов через редактор страниц Gutenberg или Classic Editor.

Адаптивный веб дизайн сайта (Adaptive Web Design)

Ваши пользователи должны получать доступ к вашему сайту со всех (многих) устройств, включая смартфоны, планшеты и настольные компьютеры. Если вы хотите, чтобы ваш сайт был доступен отовсюду, вы должны убедиться, что ваш сайт Adaptive Web Design. Это чрезвычайно важно для привлечения новых потенциальных клиентов к сайту.

Вас может заинтересовать:  Выбор домена и хостинга удобного для SEO

На сайтах WordPress адаптация сайта заложена в отзывчивости (Responsive) используемой темы. Если ваша тема отзывчива, то ваш сайт будет иметь адаптивный дизайн. Читать: 9 Сервисов проверки мобильной версии сайта.

Качественный контент

Ваши пользователи посещают ваш сайт, для получения нужной им информации. Поэтому важно, размещать на сайте качественный контент.

Написание хороших статей дольше удерживает аудиторию на странице. Ваш стиль письма должен соответствовать стилю вашего сайта для большей согласованности.

Например, деловой дизайн сайта предопределяет официальный стиль контента, а не размещение юмористических заметок.

Целенаправленные визуальные эффекты

Есть данные, что клиенты в 10 раз чаще взаимодействуют с видео, чем с текстом. Это так, однако некоторые сайты переполнены фотографиями и видеоматериалами. Это загромождает сайт и уводит пользователя в сторону созерцания, а не совершения действия.

Фотографии и видео на сайте должны быть, однако их использование должно быть оправдано основным материалом. Слишком много изображений и видео затрудняет чтение на странице.

На WordPress добавление на сайт картинок, галерей и видео не вызывает проблем. Однако это не означает, что ваш сайт должен превратится в наглядное пособие, без полезной текстовой информации. Визуальные эффекты должны оправдываться содержанием, а не быть «морковкой» для гостя.

Кнопки CTA и веб дизайн сайта

Если ваш сайт создан для потенциальных клиентов, то вы должны побуждать их для совершения действия и его дальнейшей конвертации. Ключевым элементом этого является кнопка призыва к действию (CTA).

Хорошо продуманная кнопка CTA заставит ваших посетителей сделать следующий шаг. При этом кнопки CTA должны, как вписываться в дизайн сайта, так и выделяться на странице. Взгляд пользователя должен цепляться за эти кнопки.

Разработка кнопок CTA

Выбор цвета CTA кнопки осуществляется при выборе цветовой схемы сайта. Для выбора цвета кнопкам CTA используйте наборы цветов «контраст», «контекст аналогия», возможно «триада» современного цветового колеса.

Вас может заинтересовать:  Выбор домена и хостинга удобного для SEO

Скорость сайта и его страниц

Насколько сильно вам не нравятся сайты, которые долго загружаются? При первичном поиске информации пользователь не ждёт открытия сайта дольше 3 секунд. Это значит, что скорость загрузки сайта и его страниц — это важный элемент веб дизайна. Читать: Проверка скорости загрузки сайта.

Проверить скорость вашего сайта вы можете на сервисе Google PageSpeed Insights или  расширением вашего браузера или инструментами Яндекс.Вебмастер.

Оптимальное время загрузки вашего сайт 2-3 секунды. Достигнуть такой скорости загрузки объёмному сайту на WordPress чрезвычайно трудно. Помогут в этом плагины кеширования WordPress, правильный выбор хостинга и выбор быстрой темы. Так же не нужно увлекаться большим количеством плагинов.

Заключение про веб дизайн сайта

В статье я показал 7 важных элементов качественного веб дизайна и пояснил их применение на сайте WordPress. Заняться дизайном сайта вы можете самостоятельно, или доверить эту работу профессионалам. Выбор есть.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.