Задачи сохранения данных сайта и их решения

От автора

В этой статье я не буду убеждать вас делать резервные копии своего сайта, вы и так это хорошо знаете. Здесь обсудим более широкие задачи сохранения данных сайта на всех этапах его создания и администрирования.

Важность сохранения данных в IT сфере

Любая работа с цифровыми данными, включая данными при создании сайта и его администрировании, требует их своевременного сохранения и надёжного хранения.

Наверняка каждому, даже на бытовом уровне, известна ситуация потери несохраненной статьи или медиа файла на личном компьютере.

Потеря файла на домашнем компьютере дело личное и не всегда серьёзное. Однако потеря данных на уровне организации или группы компаний это экономический ущерб, а порой и крах бизнеса.

Отсюда важность сохранения данных в IT сфере была и останется актуальной на любом уровне пользования, от владельца сайта, до государственных структур.

Задачи сохранения данных сайта

Оставим задачи сохранения данных крупных компаний в стороне. Эти задачи решают сложные системы хранения данных (СХД). Посмотрим на уровни сохранения данных важные для владельца или администратора сайта.

Персональный компьютер

Чаще стационарный компьютер становится тем инструментом, при помощи которого создаётся сайт. Именно с этого устройства пользователь управляет созданием сайта и занимается его администрированием.

Несмотря на развитие облачных (удалённых) хранилищ, своевременное и безопасное сохранение данных сайта на персональном компьютере остаётся актуальным и важным.

Вам наверняка знакома ситуация, когда вы долго и старательно пишите статью, потом забываете её сохранить и теряете её при сбое электропитания. Как всегда, это случается в самый неподходящий момент и очень расстраивает.

Данные задачи сохранения данных решает источник бесперебойного питания для компьютера. При внезапном сбое электропитания на рабочем месте ИБП позволит не потерять результаты проведённых работ.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Кроме этого, бесперебойное питание важно не только в сохранении стаей или файлов для сайта. Оно важно для безопасного хранения резервных копий на персональном компьютере. И остаётся важным элементом безопасности сайта.

Стоит отметить, то особенно актуальная задача сохранения данных на персональном компьютере для вебмастеров создающих сайт локально, на этом  персональном компьютере.

Рекомендую, повысить безопасность хранения резервных копий сайта, и хранить их не на диске компьютера, а на внешних жёстких дисках.

Сервера сайта

Сайт хранится на серверах компании, предоставляющей услуги хостинга и на этом уровне задачи сохранения данных сайта увеличиваются кратно количеству пользователей хостинга.

Здесь задачи сохранения данных решаются не только ИБП другого класса (до 10 кВА), но и системами резервного питания. Если первые обеспечивают сохранение не сохранённых данных пользователей, то резервный канал питания обеспечивает высокий аптайм работы сервера.

Для пользователя эти возможности сервера важны при его выборе. Определить их можно по уровню Tier ЦОД хостинг компании. Однако и здесь есть свои нюансы.

Ежедневное резервное копирование сайта важнейший элемент сохранения данных сайта. Обычно резервное копирование настраивают на стороне  сервера, и эта возможность ещё один важный параметр выбора хостинга.

Однако для сохранения данных сайта важно, где хранит ваши резервные копии хостинг. Если на тех же серверах, где лежит сам сайт, то потеря этих серверов, приведёт к потере и резервных копий.

Если хотите обеспечить высокую безопасность данных сайта, его резервные копии нужно хранить отдельно от серверов хостинга.

Для этого их нужно периодически скачивать с сервера на свой компьютер или арендовать на хостинге независимое облачное хранилище.

Для сайтов WordPress безопасное хранение копий сайта можно организовать при помощи специальных плагинов резервного копирования. Некоторые из них позволяют сохранять копии на независимых «облаках». Читать: 7 Плагинов резервного копирования WordPress.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Решение задачи сохранения данных

В завершении хочу заметить, я никогда не терял сайты полностью. Однако из-за невнимательности и игнорирования правил периодического резервного копирования, откатывался к версиям сайта месячной давности. Приходилось восстанавливать материалы сайта за месяц вручную, чего вам не желаю.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.