Когда вам нужен VPS для сайта

Большинство владельцев информационных и коммерческих сайтов в выборе решений по размещению своего ресурса идут эволюционным путём. То есть начинают с малого (виртуального хостинга) и расширяются до VPS и далее до выделенного сервера. В этой статье обсудим, на каком этапе развития или когда вам нужен VPS для вашего сайта.

VPS для сайта

Вы должны понимать, что общий (шаред) хост используется совместно с другими пользователями, такими же, как вы. В то же время VPS (виртуальный частный сервер) полностью ваш и вы можете использовать его ресурсы по своему усмотрению. Кроме того, на VPS у вас есть возможность установить нужное вам  программное обеспечение и выставить свои параметры безопасности.

Например, выбрав виртуальный сервер в России вы получите большую пропускную способность и сразу увеличите скорость загрузки сайта. То есть, если популярность или продажи вашего сайта в России растут, вам, безусловно, нужен VPS для сайта для управления всем трафиком и ресурсами.

VPS — это физический сервер, разделённый на несколько виртуальных серверов, каждый со своими собственными ресурсами процессора (CPU), объёмом оперативной памяти (ОЗУ) и размером диска.

Кроме этого вы сможете выбрать операционную систему (Centos, Debian, Ubuntu, Alma Linux и т.д.) и настроить её под свой проект.

Обычно виртуальные частные серверы идеально подходят для интернет-магазинов, форумов, развивающихся приложений, радиостанций, небольших социальных сетей и так далее.

Когда вам нужен VPS для сайта?

На этот вопрос два ответа:

  • Вам нужен VPS для сайта сразу, если вы уверены, в большой посещаемости и/или трафики сайта.
  • По мере развития. То есть вы попробовали сайт на виртуальном хостинге, понимаете, что его ресурсов (чаще ограничений по CPU и  CloudLinux) уже не хватает.

CloudLinux

В любом случае сначала вам нужно провести исследование, чтобы найти подходящую компанию вебхостинга по размещению вебсайтов с услугами VPS.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

У хостинга должны быть:

  • Надёжный центр обработки данных в России или стране ваших пользователей (клиентов);
  • Выбор программного обеспечения;
  • Подключение к Интернет;
  • Техническая поддержка;
  • Масштабируемость услуг;
  • Гибкая форма оплаты;
  • Желательно тестовый период.

Для сбора информации посмотрите подробную статистику оборудования сервера, расположение серверов и центров обработки данных.

  • Используют он SSD вместо HDD;
  • Есть сеть доставки контента (CDN) не всегда актуально;
  • Используют LAMP STACK: Linux в качестве операционной системы, Apache в качестве веб-сервера, MySQL в качестве базы данных, PHP в качестве приложения.

Если у вас другие требования, например Windows вместо Linux, то ищите их.

Отдельное внимание уделите почтовым серверам и условиям их предоставления. Это важно если вы строите бизнес на рассылках.  Обычно VPS поддерживает различные протоколы электронной почты, такие как POP (почтовый протокол) и IMAP (протокол доступа к сообщениям в Интернете).

Недостатки VPS

Больше возможностей — больше проблем, а именно:

В VPS тарифы не входит серьёзная техническая помощь. Сервер они вам соберут, а вот дополнительное программное обеспечение бесплатно ставить не будут (скорее всего).

Обратите внимание входит ли в выбранный вами тариф панель управления. Фирменный панели ISPmanager 6, DirectAdmin, cPanel чаще платные. Панели FastPanel, Vesta и др. скорее будут бесплатные.

Итак, когда вам нужен VPS для сайта

Решайте сами. Если у вас есть опыт и уверенность в большой посещаемости сайта, то сразу ищите VPS под ваши задачи. Если уверенности нет, то начните с шаред Хостинга, а потом перейдите на VPS.

©www.wordpress-abc.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.