Основы создания сайта

Еще недавние споры о том, что социальные сети скоро полностью заменят сайты, сегодня не имеют никакого значения. Как оказалось, популярные социальные сети находятся под тотальным контролем и банят кого захотят. С другой стороны, государства по всему миру закрывают открытый доступ к “недружественным” соцсетям. Соцсети стали крайне  уязвимы, чего нельзя сказать о собственном сайте. Грамотно созданный и правильно размещённый сайт с законным контентом невозможно забанить, отключить от пользователя или уничтожить. Сегодня создание сайтов переживает очередной подъём и если вы решили сделать сайт, то для вас в этой статье мы разберём основы создания сайта — выбор CMS и хостинга.

основы создания сайта

Зачем мне нужны основы создания сайта?

Вопрос не праздный, так как необязательно создавать сайт самому. Есть возможность обратиться в специализированное агентство,  для которого создание сайтов — их профессиональная деятельность. В агентстве выслушают ваши пожелания, узнают назначение и задачи вашего сайта и сделают, за определённое вознаграждение, сайт, которым вы сможете  пользоваться.

Однако, чтобы “пользоваться” сайтом вам всё равно придётся понять, что такое CMS и разобраться, как выбрать правильный хостинг для сайта.  Администрировать за вас  ваш сайт агентство не будет.

Какую выбрать CMS для сайта

CMS — это система управления вашим сайтом, в просторечьи “движок”. Сайт созданный на коммерческой основе, скорее всего будут строить на готовых и испытанных CMS, а не писать код с нуля. Их выбор зависит от типа вашего сайта: информационный сайт (блог), интернет-магазин или форум.

Информационный сайт (блог)

Для информационного проекта самые распространённые CMS:  Wordpress, Joomla и Drupal.

CMS WordPress – самая известная бесплатная CMS в мире. Она простая в освоении и обладает широкими возможностями. С помощью установки дополнительных расширений (плагинов) и шаблонов оформления (тем) на WordPress легко создавать сайты с любым функционалом.

Вас может заинтересовать:  Особенности и методы продвижения сайта для бизнеса

Движок WP обладает хорошей, но не лучшей производительностью. У него отличная безопасность и SEO-оптимизация, но через установку дополнительных плагинов.

Joomla CMS используется на гораздо меньшем количестве сайтов, соответственно, расширений и шаблонов оформления здесь поменьше. Кроме информационных сайтов, на движке Joomla возможно создание интернет-магазина и корпоративного сайта. Администрирование сайта на Джумла не сложное. На Joomla 4 (последняя версия) очень хорошая производительность, высокая безопасность и отличная оптимизация без дополнительных расширений.

Drupal – это платная CMS, рассчитанная на крупные порталы. Здесь лучше производительность и безопасность, но администрирование запутанное, даже для опытных пользователей. Drupal выбирают вебмастера, уже прошедшие немалый путь сайтостроения.

Интернет магазин

Для интернет-магазина популярны бесплатные CMS OpenCart и PrestaShop. Для начинающих магазинов предпочтительно выбрать OpenCart, т.к. он более прост в освоении. Все основные функции магазина уже встроены в движок, но придётся докупать платные модули для расширения функционала.

PrestaShop подходит для средних площадок, требует усидчивости для изучения. В PrestaShop встроено больше коммерческих возможностей, например: многоуровневая навигация, дополнительные товары, купоны и др.

Для крупных ИМ выбирают CMS 1C:Битрикс, где нет никаких ограничений, но есть платная лицензия. Это движок идеально интегрирован с бухгалтерскими документами РФ.

Какой нужен хостинг для сайта

Для создания своего сайта на CMS подходит только платный хостинг с поддержкой языка программирования PHP и баз данных MySQL. Размещённый на таком хостинге сайт будет являться вашей собственностью, его можно зарезервировать, перенести, хранить в любом другом месте.

Бесплатные хостинги, даже с заявленной поддержкой перечисленных технологий, не могут гарантировать бесперебойную работу и безопасность данных.

Аналогичная ситуация с конструкторами сайтов. Конструктор сайта может как соцсеть, уйти из страны и забрать (уничтожить) ваш сайт без вашего разрешения.

Основы создания сайта

Итак,  каковы основы создания сайта. Если ваш сайт создаёт агентство, вам нужно:

  • Получить созданный сайт от агентства;
  • Изучить администрирование предложенной CMS;
  • Выбрать хостинг для размещения сайта;
  • Арендовать (купить на год) домен сайта;
  • Разместить созданный сайт на выбранном хостинге;
  • Наполнить сайт контентом (статьями и/или товарами);
  • Оптимизировать контент;
  • Открыть к сайту доступ (опубликовать);
  • Заняться продвижением сайта.
Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Часть из перечисленных работ вам может выполнить агентство.

Если вы создаёте сайт самостоятельно, то получать ничего не надо, а вот изучать и создавать всё с нуля придётся.

©www.wordpress-abc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.