Как решается проблема плагиата в Интернет

В Интернет существует проблема плагиата — это факт. Слишком проста и доступна возможность пользователя скачать чужой текст и выдать его за свой, через повторную публикацию или печать. В чем суть проблемы плагиата и каковы её решения обсудим в этой статье.

Проблема плагиата многоуровневая

Проблему плагиата в Интернет я бы разделил на два принципиально разных уровня.

  • Во-первых, это плагиат документов с требованиями уникальности. Например, рефератов в ВУЗах, научных работ, дипломов и диссертаций.
  • Во-вторых, это плагиат, а по сути воровство, чужого текстового контента для размещения его на своих веб-ресурсах.

Проблема плагиата научных работ и дипломов

В современном цифровом обществе мы с растущим энтузиазмом перекладываем человеческие обязанности на машины. Не стали исключением проверки научных и дипломных работ на уникальность. Теперь преподавателю и научному сообществу не нужно читать и вникать в суть документа, чтобы документ допустить для прочтения он должен пройти автоматическую проверку на уникальность.

Более того Минобрнауки РФ рекомендует единственный сервис проверки уникальности научных и около научных работ под названием «Антиплагиат — обнаружение заимствований».

Не буду лукавить, несмотря на то что сервис «Антиплагиат» навязан научному и образовательному сообществу, — это мощный инструмент для проверки уникальности объемных тестовых документов. В базе данных сервиса более миллиарда документов, он подключен ко всем существующим крупным библиотекам научных работ, консультантам и издательским группам.

сервис «Антиплагиат»

Однако чем мощнее сервис проверки уникальности, тем проблема плагиата в Интернет для пользователя становится острее.

Например, вы пишите диплом и не использовать в нём или научной работе цитат, формул, определений, аксиом у вас не получиться. Более того вы находитесь в процессе обучения, и даже свои мысли вы можете излагать на базе прочитанных учебников.

Вас может заинтересовать:  Особенности и методы продвижения сайта для бизнеса

Всё это «бездушная» машина проверки уникальности может принять за плагиат. Алгоритмы проверки держат в секрете и по отзывам пользователей они далеки от интеллектуальных. Вероятность того, что ваш даже самостоятельно написанный текст попадет в разряд «подозрительных» очень велика.

Как следствие вашу научную работу или диплом даже не примут к рассмотрению. Что же делать в этом случае?

Прежде всего прочитать статью здесь и законно обойти антиплагиат, пройти проверку антиплагиат и сдать работу.

Самостоятельно обойти сервис проверки уникальности используя синонимайзинг или приобретенные навыки рерайтинга.

Правильно оформить пунктуацию цитат, формул, законов, дат событий, чтобы боты проверки исключили их из проверяемого текста.

законно обойти антиплагиат

Проблема плагиата сайтов

Более скромная, но более распространенная проблема воровства контента уникальных сайтов. Здесь просто беда и решений защитить свой контент практически нет. Однако есть решения сделать контент своего сайта уникальным.

Контроль за уникальностью контента сайтов осуществляют поисковые боты. Уникальность текстов включена в алгоритмы ранжирования всех поисковых систем и не уникальные тексты опускаются в поисковой выдаче автоматически.

Но проблема плагиата сайтов не в этом. Поисковики считают уникальным тот текст, который они раньше индексировали. То есть если уникальные тексты молодого медленно индексируемого сайта будет воровать хорошо индексируемый ресурс, боты ваш текст посчитают не уникальным.

Однако нельзя не обращать внимание на уникальность своих текстов. Чтобы разместить уникальный текст на своём сайте, вам нужно:

  • Написать текст самостоятельно с «нуля»;
  • Заказать рерайт или копирайт текста на специальных сервисах;
  • Использовать программы синонимайзинга для переделки чужих текстов;
  • Проверять уникальность текста перед публикацией на специальных сервисах: Текст, Антиплагиус, Etxt, Advego.

Заключение

Какой бы сложной не была проблема плагиата в Интернет используете все методы, чтобы публиковать на своих сайтах уникальный контент. Также законно обходите Антиплагиат при проверке своих дипломных работ и рефератов.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

©www.wordpress-abc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.