Значение меток WordPress в продвижении сайта

От автора

Здравствуйте!  Пользователям CMS WordPress, хорошо известны метки WordPress. Система уделяла и уделяет много внимания меткам, выделив для них отдельную вкладку консоли для управления и редактирования. Сегодня разберем, что такое метки WordPress и зачем они нужны.

О метках WordPress

Как работать с метками я писал в статье Метки WordPress, как с ними работать. Здесь кратко напомню, что метки WordPress это инструмент дополнительной навигации сайта, организации поиска и формировании архивов по тегам.

Говоря о метках нужно помнить об их важных особенностях:

  • Метки WordPress, в отличие от рубрик, не могут иметь вложения;
  • С помощью меток можно объединить записи из различных рубрик сайта.

Обо всем этом я говорил в прошлой статье. В этой статье, посмотрим значение меток WordPress в продвижении сайта и попробуем сделать вывод, нужно закрывать метки от индексации или нет.

значение меток WordPress

Чем объясняют необходимость закрытия меток от индексации

Вы, наверное, встречали публикации веб-мастеров, которые советуют закрывать от индексации метки WP. Закрыть метки от индексации не сложно. Для этого достаточно в файле robots.txt, который предварительно нужно создать, указать соответствующую директиву. (Подробно в статье: Файл Robots.txt для WordPress). Только предварительно, давайте подумаем, а нужно и  закрывать теги от индексации?

Как метки WordPress показаны в коде

Поисковики не читают тексты, как люди, они смотрят код сайта и по мета-тегам прописанным в коде, анализируют сайт.

Важно! Метки, которые мы задаем в статьях, НЕ прописываются в мета-тегах keywords. Возникает вопрос, где будут прописаны метки (теги) заданные в статье.

Примечание: Без SEO плагинов, в системе WordPress, не создается даже мета-тег description статьи.

Где будут прописаны метки (теги) заданные в статье

  • Метки будут видны визуально, вверху или внизу статьи;
  • В коде, метки будут расположены в теле статьи (в тегах <body>), в виде ссылки с анкором текста метки.

Примечание: Визуальный вывод меток можно убрать, сделав коррекцию в коде шаблона.

Вывод 1: Как видим, метки WordPress не являются SEO инструментом для продвижения по ключевым словам (keywords) и заспамить свой сайт метками WordPress нельзя.

Смотрим опыт гуру оптимизации WordPress

Давайте обратимся к крупному специалисту оптимизации WordPress, «автору» известной серии SEO плагинов «Seo Yoast». Посмотрим блог Seo Yoast.

  • Во-первых, Seo Yoast в файле robots.txt, ничего не закрывает от индексирования, что и вам советует;
  • Во-вторых, открываем любую статью официального сайта Seo Yoast. Смотрим метки статьи и видим:
Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Для поисковиков, они указывают метки в мета-тегах:<meta property=”article:tag” content=”Метка” />. Такой вывод меток, можно сделать с помощью SEO плагина, например, Seo Yoast.

Для посетителей теги к статье, указываются в виджете в виде списка.

Вывод 2: Создавая группу меток к статье WordPress, мы создаем не только дополнительный «маяк» для поисковика, но и создаем полноценную ссылку, иначе: страницу в поиске.

Оформление меток WordPress

Если метка создает страницу в поиске, то нужно эту страницу правильно оформить, а именно:

  • Позаботиться о правильном ярлыке метки. Ярлык метки это вариант названия для URL и он должен быть ЧПУ;
  • Добавить к каждой метке уникальное описание, рекомендуется 150 слов. Сделать это можно на вкладке Записи→Метки→Изменить (под каждой меткой).

значение меток WordPress

izmenit-metku-wordpress

Значение меток WordPress для продвижения сайта

Благодаря свойствам меток указанным в начале статьи, мы можем:

1. Использовать метки можно для продвижения по низкочастотным запросам и одновременно использовать, как инструмент расширенной навигации.

Например, статья о летних шинах. Размещаем статью в разделе: шины легковых автомашин. Для дополнительной навигации создаем метки: летние шины Bridgestone, летние шины Continental, летние шины Pirelli и т.д.

2. По созданным меткам получаем дополнительные поисковые запросы, кроме этого на сайте получаем навигацию по производителям шин. Добавив метку «летние шины Bridgestone» ко всем статьям, можем выводить статьи по метке: летние шины Bridgestone.

Еще пример. На этом сайте есть раздел плагины. У каждого плагина есть основное назначение, тип плагина. Например, seo плагины, плагины безопасности и т.п. Чтобы не дробить раздел плагины на подразделы, можно каждому плагину добавить метку группы плагинов по его типу. Получим группы плагинов по меткам: seo плагины, плагины безопасности, и т.п. Эти же метки можно задать статьям или файлам из других разделов. Тем самым, объединить материалы из разных разделов.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Практика использования меток

Несколько практических советов по использованию меток WordPress. Из своей практики отмечу:

1. Если закрыть уже проиндексированные метки сайта, вам гарантированно проседание в выдаче и, как следствие, падение посещаемости сайта.

2. Яндекс и Google (Яндекс даже лучше) индексируют метки WordPress и не использовать эти возможности глупо.

Примечание: Несмотря на малую вероятность получить санкции за использование большого количества меток, использовать их нужно разумно. Добавлять в метки нужно логически обоснованные слова и фразы, тематически связанные с текстами статей (описанием товаров).

Значение описания меток

Остался вопрос, который не будем забывать. В коробочной версии WordPress, без плагинов, есть поле «Описание метки». Как его можно использовать?

Сама метка это уже ключевая фраза (слово). Причем метка это  дополнительный ключ к статье (товару). Кроме этого, метки объединяют статьи из разных разделов. Если сделать уникальные  описания к меткам, мы получим дополнительные страницы с уникальным описанием и дополнительными запросами к статьям из разных разделов. Если при этом, в архиве меток (тэгов), выводить вступление к статьям, отличающее от анонса в блоге последних записей, получаем массу уникального контента по вполне определенным ключам.

stranitsa-metki-wordpress
значение меток WordPress: Страница Архива метки

Ошибки при работе с метками

Несколько, как мне кажется, ошибок, которые не нужно допускать в работе с метками.

1. На сайте не должно быть меток с пустым содержанием. То есть, не допускайте меток, у которых нет материалов. Контролировать это можно на вкладке Метки в столбце «Записи», не должно быть меток со значением «0».

2. Не открывайте метки для поисковиков, а сделать это можно в файле robots.txt или одним из SEO плагинов, метки без описаний. Такие страницы создают «мусорное содержание», что может оцениваться поисковиками, как негативный фактор.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс
3. Не делайте шаблонное (повторяющееся) описание меток. Это увеличивает дублирование контента и может оцениваться поисковиками, как негативный фактор.

4. Не допускайте точного совпадения названий рубрик и меток. Больше используйте склонение и падежи для создания из меток низкочастотных запросов.

Общий вывод: значение меток WordPress

Метки WordPress могут объединять записи сайта по различным схожим признакам. При этом записи могут входить в разные рубрики сайта. Это улучшает навигацию по сайту и как следствие, улучшает поведенческие факторы оптимизации. Пример выше в статье.

Каждая метка WordPress это отдельно созданная постоянная ссылка сайта, которая при соответствующем оформлении может стать отдельной и уникальной страницей в поисковой выдаче. Поэтому, не закрываем метки от индексации.

Вывод

Задавая метки для статей сайта и правильно их, оформляя, мы увеличиваем количество запросов, по которым данная статья может появиться в  выдаче.

WordPress Codex

Скрытый текст

Записи не найдены

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела SEO

7 комментариев для “Значение меток WordPress в продвижении сайта”

  1. По тегам идет просто глупость при перелинковке на главной странице.
    Мы ставим на главную плагин по последним 10 статьям, и ротатор-облако на 25 тегов. И удивляемся почему то теги гугл оценивает больше. Потому, что старые статьи теряют вес когда выпадают с 10-ки. А Ротатор остается. И вес сайта с каждой страницы идет им.

    Теги можно оставить, если делать им описание минимальное. Не гнать на них вес. А к примеру ротировать вместо этого все статьи. Иначе, когда вы закрываете теги, то частично вес страницы, под которой они висят – переходит на теги. А теги закрыты от индексации. И оно просто испаряется. А там по минимуму будуть где-то болтаться. И может как-то приносить траффик. И возвращать хоть и минимальный но вес на статьи.

    Как вам такая логика?
    Есть ли гарантии что закрыв теги, но оставив их под статьей – трафик увеличится?

  2. Ну, наконец-то нашел толковую статью по меткам! Практически целый день убил на поиск и изучение этой темы. А здесь все четко, по делу. Понятная инструкция. 15 минут и стало ясно, что и как делать с метками.
    Итак: провожу аудит меток и убираю лишние, у оставшихся делаю описания.
    Остался один вопрос: есть ли смысл осталять метки в одно слово, которые попадают в ВЧ запросы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.