Значение меток WordPress в продвижении сайта

От автора

Здравствуйте!  Пользователям CMS WordPress, хорошо известны метки WordPress. Система уделяла и уделяет много внимания меткам, выделив для них отдельную вкладку консоли для управления и редактирования. Сегодня разберем, что такое метки WordPress и зачем они нужны.

О метках WordPress

Как работать с метками я писал в статье Метки WordPress, как с ними работать. Здесь кратко напомню, что метки WordPress это инструмент дополнительной навигации сайта, организации поиска и формировании архивов по тегам.

Говоря о метках нужно помнить об их важных особенностях:

  • Метки WordPress, в отличие от рубрик, не могут иметь вложения;
  • С помощью меток можно объединить записи из различных рубрик сайта.

Обо всем этом я говорил в прошлой статье. В этой статье, посмотрим значение меток WordPress в продвижении сайта и попробуем сделать вывод, нужно закрывать метки от индексации или нет.

значение меток WordPress

Чем объясняют необходимость закрытия меток от индексации

Вы, наверное, встречали публикации веб-мастеров, которые советуют закрывать от индексации метки WP. Закрыть метки от индексации не сложно. Для этого достаточно в файле robots.txt, который предварительно нужно создать, указать соответствующую директиву. (Подробно в статье: Файл Robots.txt для WordPress). Только предварительно, давайте подумаем, а нужно и  закрывать теги от индексации?

Как метки WordPress показаны в коде

Поисковики не читают тексты, как люди, они смотрят код сайта и по мета-тегам прописанным в коде, анализируют сайт.

Важно! Метки, которые мы задаем в статьях, НЕ прописываются в мета-тегах keywords. Возникает вопрос, где будут прописаны метки (теги) заданные в статье.

Примечание: Без SEO плагинов, в системе WordPress, не создается даже мета-тег description статьи.

Где будут прописаны метки (теги) заданные в статье

  • Метки будут видны визуально, вверху или внизу статьи;
  • В коде, метки будут расположены в теле статьи (в тегах <body>), в виде ссылки с анкором текста метки.

Примечание: Визуальный вывод меток можно убрать, сделав коррекцию в коде шаблона.

Вывод 1: Как видим, метки WordPress не являются SEO инструментом для продвижения по ключевым словам (keywords) и заспамить свой сайт метками WordPress нельзя.

Смотрим опыт гуру оптимизации WordPress

Давайте обратимся к крупному специалисту оптимизации WordPress, «автору» известной серии SEO плагинов «Seo Yoast». Посмотрим блог Seo Yoast.

  • Во-первых, Seo Yoast в файле robots.txt, ничего не закрывает от индексирования, что и вам советует;
  • Во-вторых, открываем любую статью официального сайта Seo Yoast. Смотрим метки статьи и видим:

Для поисковиков, они указывают метки в мета-тегах:<meta property=”article:tag” content=”Метка” />. Такой вывод меток, можно сделать с помощью SEO плагина, например, Seo Yoast.

Для посетителей теги к статье, указываются в виджете в виде списка.

Вывод 2: Создавая группу меток к статье WordPress, мы создаем не только дополнительный «маяк» для поисковика, но и создаем полноценную ссылку, иначе: страницу в поиске.

Оформление меток WordPress

Если метка создает страницу в поиске, то нужно эту страницу правильно оформить, а именно:

  • Позаботиться о правильном ярлыке метки. Ярлык метки это вариант названия для URL и он должен быть ЧПУ;
  • Добавить к каждой метке уникальное описание, рекомендуется 150 слов. Сделать это можно на вкладке Записи→Метки→Изменить (под каждой меткой).

значение меток WordPress

izmenit-metku-wordpress

Значение меток WordPress для продвижения сайта

Благодаря свойствам меток указанным в начале статьи, мы можем:

1. Использовать метки можно для продвижения по низкочастотным запросам и одновременно использовать, как инструмент расширенной навигации.

Например, статья о летних шинах. Размещаем статью в разделе: шины легковых автомашин. Для дополнительной навигации создаем метки: летние шины Bridgestone, летние шины Continental, летние шины Pirelli и т.д.

2. По созданным меткам получаем дополнительные поисковые запросы, кроме этого на сайте получаем навигацию по производителям шин. Добавив метку «летние шины Bridgestone» ко всем статьям, можем выводить статьи по метке: летние шины Bridgestone.

Еще пример. На этом сайте есть раздел плагины. У каждого плагина есть основное назначение, тип плагина. Например, seo плагины, плагины безопасности и т.п. Чтобы не дробить раздел плагины на подразделы, можно каждому плагину добавить метку группы плагинов по его типу. Получим группы плагинов по меткам: seo плагины, плагины безопасности, и т.п. Эти же метки можно задать статьям или файлам из других разделов. Тем самым, объединить материалы из разных разделов.

Практика использования меток

Несколько практических советов по использованию меток WordPress. Из своей практики отмечу:

1. Если закрыть уже проиндексированные метки сайта, вам гарантированно проседание в выдаче и, как следствие, падение посещаемости сайта.

2. Яндекс и Google (Яндекс даже лучше) индексируют метки WordPress и не использовать эти возможности глупо.

Примечание: Несмотря на малую вероятность получить санкции за использование большого количества меток, использовать их нужно разумно. Добавлять в метки нужно логически обоснованные слова и фразы, тематически связанные с текстами статей (описанием товаров).

Значение описания меток

Остался вопрос, который не будем забывать. В коробочной версии WordPress, без плагинов, есть поле «Описание метки». Как его можно использовать?

Сама метка это уже ключевая фраза (слово). Причем метка это  дополнительный ключ к статье (товару). Кроме этого, метки объединяют статьи из разных разделов. Если сделать уникальные  описания к меткам, мы получим дополнительные страницы с уникальным описанием и дополнительными запросами к статьям из разных разделов. Если при этом, в архиве меток (тэгов), выводить вступление к статьям, отличающее от анонса в блоге последних записей, получаем массу уникального контента по вполне определенным ключам.

stranitsa-metki-wordpress
значение меток WordPress: Страница Архива метки

Ошибки при работе с метками

Несколько, как мне кажется, ошибок, которые не нужно допускать в работе с метками.

1. На сайте не должно быть меток с пустым содержанием. То есть, не допускайте меток, у которых нет материалов. Контролировать это можно на вкладке Метки в столбце «Записи», не должно быть меток со значением «0».

2. Не открывайте метки для поисковиков, а сделать это можно в файле robots.txt или одним из SEO плагинов, метки без описаний. Такие страницы создают «мусорное содержание», что может оцениваться поисковиками, как негативный фактор.

3. Не делайте шаблонное (повторяющееся) описание меток. Это увеличивает дублирование контента и может оцениваться поисковиками, как негативный фактор.

4. Не допускайте точного совпадения названий рубрик и меток. Больше используйте склонение и падежи для создания из меток низкочастотных запросов.

Общий вывод: значение меток WordPress

Метки WordPress могут объединять записи сайта по различным схожим признакам. При этом записи могут входить в разные рубрики сайта. Это улучшает навигацию по сайту и как следствие, улучшает поведенческие факторы оптимизации. Пример выше в статье.

Каждая метка WordPress это отдельно созданная постоянная ссылка сайта, которая при соответствующем оформлении может стать отдельной и уникальной страницей в поисковой выдаче. Поэтому, не закрываем метки от индексации.

Вывод

Задавая метки для статей сайта и правильно их, оформляя, мы увеличиваем количество запросов, по которым данная статья может появиться в  выдаче.

WordPress Codex

Скрытый текст

Записи не найдены

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела SEO

7 комментариев для “Значение меток WordPress в продвижении сайта”

  1. По тегам идет просто глупость при перелинковке на главной странице.
    Мы ставим на главную плагин по последним 10 статьям, и ротатор-облако на 25 тегов. И удивляемся почему то теги гугл оценивает больше. Потому, что старые статьи теряют вес когда выпадают с 10-ки. А Ротатор остается. И вес сайта с каждой страницы идет им.

    Теги можно оставить, если делать им описание минимальное. Не гнать на них вес. А к примеру ротировать вместо этого все статьи. Иначе, когда вы закрываете теги, то частично вес страницы, под которой они висят – переходит на теги. А теги закрыты от индексации. И оно просто испаряется. А там по минимуму будуть где-то болтаться. И может как-то приносить траффик. И возвращать хоть и минимальный но вес на статьи.

    Как вам такая логика?
    Есть ли гарантии что закрыв теги, но оставив их под статьей – трафик увеличится?

  2. Ну, наконец-то нашел толковую статью по меткам! Практически целый день убил на поиск и изучение этой темы. А здесь все четко, по делу. Понятная инструкция. 15 минут и стало ясно, что и как делать с метками.
    Итак: провожу аудит меток и убираю лишние, у оставшихся делаю описания.
    Остался один вопрос: есть ли смысл осталять метки в одно слово, которые попадают в ВЧ запросы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.