Плагин Really Simple SSL

От автора

Некий бум с переводом сайтов на безопасный протокол HTTPS уже прошел. Однако, судя по многим http сайтам сети, не перестал быть актуальным. Конечно, нет никаких обязаловок по переводу сайта на безопасный протокол, но есть настоятельные рекомендации поисковиков сделать это. Например, Google тут и Яндекс тут.

О правильном переводе сайта WordPress я писал несколько статей, вот они:

Недавно встретил интересный и очень простой плагин на эту тему, с которым хочу вас познакомить. Называется этот плагин Really Simple SSL.

Плагин Really Simple SSL

Ссылки на сайт и страницу плагина внизу статьи.

Напомню в чём основная проблема перевода рабочего сайта WordPress на безопасный протокол. Это появление смешанного контента (mixed content).

Основная причина mixed content в наличие на сайте, а вернее открытой странице сайта, незащищенных ссылок http.

При переходе рабочего сайта WordPress все ссылки на фото сайта будут в НЕ безопасном протоколе http. Такая же ситуация с внутренними ссылками.

Из-за mixed content браузеры не будут показывать заветный замочек безопасности в адресной строке при открытии  страниц вашего сайта. Поисковики будут считать ваш сайт вероятно НЕ безопасным.

Чтобы исправить все (кроме внешних) ссылки вашего сайта на безопасные (https) и нужны специальные плагины WordPress из SSL группы. Один из таких, плагин Really Simple SSL.

Плюсы плагина Really Simple SSL

Что мне нравиться в этом плагине, это отсутствие серьёзных настроек. По умолчанию, вам не нужно править файл htaccess, думать о правилах смены протокола и т.д. Хотя в настройках плагина вы можете включить такие возможности.

Далее просто ставите плагин, активируете его, смотрите и не меняете настройки плагина. В результате получаете сайт, чтобы работать по протоколу https.

Really Simple SSL

Если у вас нет особых требований по работе плагина, например, вы сами хотите править файл htaccess, ознакомьтесь, но не меняйте настройки плагина.

Рекомендую перед установкой плагина сделать резервную копию сайта, а при выставлении своих настроек обратить внимание на ссылку в пункте «Включить 301 переадресацию .htaccess».

конфигурация Really Simple SSL
конфигурация
настройки Really Simple SSL
настройки по умолчанию

Обратите внимание на кнопку «Деактивировать плагин и оставить SSL» в настройках. Этой кнопкой вы можете отключить плагин, но оставить SSL. Если вы удалите плагин из списка плагинов на вкладке «Плагины» сайт откатится к протоколу http.

У плагина есть платная версия для особо серьёзных проектов повышенной безопасности.

Ссылки плагина

Вывод

Плагин Really Simple SSL действительно удобный инструмент, который быстро и без лишних настроек поможет перевести сайт на безопасный протокол HTTPS (SSL сертификат). Замена URL динамическая в базе данных меняются только домашняя страница.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

2 комментария для “Плагин Really Simple SSL”

  1. Добрый день. Не нашел куда размещать сертификат? На стороннем сервисе получил сертификат. Установил плагин, а он пишет сертификат не найден. Что я делаяю не так?

  2. Добрый день.
    При получении сертификата вам на email должна была прийти инструкция, в которой указаны данные, которые необходимо добавить на хостинг, где расположен ваш сайт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.