Русский домен на WordPress, часть 3: безопасный протокол SSL

Вступление

Продолжаю тестировать русский домен на WordPress сайте. Сегодня особенности безопасного протокола на сайте WordPress с русским доменом. Получаем протокол SSL на русский домен.

Получение платных SSL сертификатов оставлю в стороне. Посмотрим на бесплатные SSL сертификаты. Уверен, что принцип получения платных и бесплатных SSL сертификатов для русских доменов аналогичны.

Протокол SSL на русский домен и Let’s Encrypt

Центр сертификации (ЦС) под названием Let’s Encrypt осуществляет выпуск бесплатных сертификатов, обеспечивающих доступ к вашему сайту по протоколу HTTPS.

Особенность ЦС Let’s Encrypt в том, что он не работает с владельцами доменов, а работает напрямую с компаниями хостинг–провайдер.

Об этом вы заранее должны узнать в технической службе поддержки своего хосттнга или посмотреть в панели своего хостинга на вкладке типа «SSL сертификат».

Так как на хостинг вы русский домен вписывает в Punocode (об этом я писал в статье Домен кириллицей на сайте WordPress: как работать), то и получение сертификата SSL будет на домен в Punocode.

Придерживайтесь этого правила и никаких проблем с сертификацией не будет.

Полезная ссылка: https://letsencrypt.org/ru/getting-started/

Протокол SSL на русский домен на сервисе CloudFlare

Если ваш хостер не сотрудничает с Let’s Encrypt и даже не разрешает загружать сертификаты вручную, есть вариант получить бесплатный сертификат в CloudFlare.

Об облачном сервере CloudFlare я писал в статьях NS сервера CloudFlare и Плагин CloudFlare для WordPress. Здесь кратко напомню, что CloudFlare это сервис предоставляющий свои DNS и обеспечивающий на них все «плюшки» облачной работы: зашиты от DDoS, бесплатные сертификаты SSL, CDN услуги и т.д.

Минусом CloudFlare для российских пользователей и российских доменов в том числе, это фактическая удалённость серверов CloudFlare от России. Почему читать Анализ времени загрузки сайта. Однако бесплатный сертификат безопасности CloudFlare выпускает и этим можно воспользоваться.

Сайт CloudFlare на английском языке и в этом смысле, если вы не знаете английский, работать с сайтом трудно. Однако серьёзных документов на сайте подписывать не нужно, кроме пользовательского соглашения и услуги бюро переводов вам не понадобятся. Кстати, если вам нужно сайт бюро переводов Алматы https://thewords.info/.

Для этого нужно:

  • Зарегистрироваться на сервисе CloudFlare (https://www.cloudflare.com/ru-ru/);
  • Войти в свой созданный аккаунт и добавить свой сайт с русским доменом. Имя домена вставляем в Punocode.

Имя домена вставляем в Punocode Имя домена вставляем в Punocode

  • Выбрать бесплатный тариф;

бесплатный тариф «Free»

  • Поменять DNS сервера домена у своего регистратора на DNS сервера CloudFlare. Их два.
Поменять DNS сервера домена у своего регистратора
Поменять DNS сервера домена у своего регистратора

Поменять DNS сервера домена у своего регистратора

  • Подождать смены DNS серверов (12-24 часа);

Проверить смену DNS, например, на этих онлайн сервисах:

  • www.cy-pr.com/tools/dns.
  • toolbox.googleapps.com/apps/dig
  • 2whois.ru

Далее:

  • На сервере CloudFlare проверить смену DNS (этот шаг не перепрыгнуть);
  • Далее идёте на вкладку «SSL/TSL»;

протокол SSL на русский домен на CloudFlare

  • Включаете режим «Full».
  • Всё!

Получение сертификата безопасности на хостинге Fozzy

С недавних пор я для себя тестирую хостинг Fozzy и уверяю вас, скорость сайта на хостинге Fozzy действительно впечатляет. Есть недостатки администрирования, о которых я напишу позже, здесь про SSL серификаты.

На хостинге Fozzy вы можете установить бесплатный, но доверенный SSL сразу для всех своих доменов. Можете купить, очень недорого 450 рублей в год, сертификат от крупнейшего центра сертификации Sectigo.

Обратите внимание, на вкладке «SSL сертификаты» вы сразу устанавливаете сертификаты SSL на все свои домены.

протокол SSL на русский домен На хостинге Fozzy

Исключить домены или поддомены для установки SSL можете на вкладке «Сертификаты SSL» в своём аккаунте. Там же можно проверить их включение.

Примечание

После получения сертификатов не забудьте в общих настройках сайта WordPress указать домен с протоколом HTTPS в обоих полях одинаково.

Если сайт не новый, а уже имеет ссылки и контент, нужно установить плагин, обеспечивающий переход на безопасный протокол. О таких плагинах читать Плагин Really Simple SSL.

Вывод про протокол SSL на русский домен

Сертификат SSL на русский домен на WordPress получается, как и на домен на латинице. Как всегда выручает (?) русский домен в Punocode. Других проблем нет.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.