Бесплатный хостинг: понятие бесплатного хостинга, плюсы и минусы

Понятие бесплатный хостинг

В понятии бесплатный хостинг, нет никакого подвоха. Это реальная услуга хостинг компаний, по предоставлению места для размещения или создания сайта. В эту услугу входят минимальные стандартные параметры хостинга и/или значительные ограничения в управлении сайтом. Какие бывают бесплатные хостинги, их особенности и варианты использования в этой статье.

На самом деле в списке сетевых услуг много возможностей и способов бесплатно получить или арендовать по тарифу free место для сайта. Для дальнейшего понимания, разделим понятия бесплатного хостинга и бесплатного сайта.

Что такое бесплатный сайт и бесплатный хостинг

Бесплатный сайт это возможность построить сайт с помощью конструктора сайтов, на домене третьего уровня. Яркий пример создания бесплатного сайта, это конструктор UCOZ. С его помощью вы можете создать сайт, используя конструктор ucoz.

Бесплатный хостинг это всё таки, место на диске хостера, только с некоторыми ограничениями по управлению и/или минимальными параметрами.

Особенности бесплатных хостингов

Обычно, бесплатный хостинг предоставляется хостинг компанией. Компании могут быть, как молодые и бесплатной услугой они привлекают клиентов, так и раскрученные. Воспользовавшись бесплатным хостингом, вы можете создать сайт на домене третьего уровня, став поддоменом хостера,  или прикрепить свой домен второго уровня.

Еще пару лет назад, возможности прикрепить свой домен на хостинг без оплаты практически не было. Но конкуренция и развитие сетевых услуг, создали вполне распространенную услугу, бесплатного хостинга с прикреплением своего домена.

Типы бесплатных хостингов

Перечислю основные типы бесплатных хостингов:

Free хостинг с прикреплением своего домена и минимальными параметрами. Клиентам такого хостинга предоставляются все услуги стандартного виртуального хостинга, а именно есть доступ к корневому каталогу по ftp, есть возможность создать почтовый (почтовые), ящики, есть возможность управлять DNS серверами. Правда,  параметры хостинга минимальны: на диске 500 Mb, трафик около 2-3 Gb.

Такой тип хостинга, подойдет для самообучения, для бесплатного тестирования хостера, теоретически, такой хостинг обеспечит функционирование сайта ( небольшого) или сайта визитки. Не подходит для полнофункциональных проектов.

Этот тип хостинга наиболее интересен, для пробы сил и изучения сайтостроения. Другие варианты бесплатных хостинг услуг, лишь худший вариант такого хостинга и они имеют еще меньше возможностей, а именно:

  • Не прикрепляет чужой домен, и разрешают создавать только домены третьего уровня на своем адресе;
  • Не дают доступ по FTP, а разрешают лишь использовать файловый менеджер из панели хостинга;
  • Не имеют службы технической поддержки или имеют «глухонемую службу»;
  • Ограничивают резервное копирование сайта, посещаемость сайта, почту и т.п.

Почему существуют бесплатные хостинги

Встает простой вопрос, кому и зачем нужно предоставлять услуги бесплатного хостинга. На самом деле, много кому и много зачем:

  • для привлеченибесплатный хостинг этоя новых клиентов;
  • для бизнеса продаже (регистрации) доменов;
  • для заработка на рекламе, которая будет висеть на вашем сайте;
  • для заработка на SMS-ках при регистрации;
  • для мошенничества;
  • для пробы своих сил по созданию хостинг компании.

Всё это, кроме привлечения новых клиентов серьезными хостинг компаниями, не гарантирует вам, что ваш созданный сайт через некоторое время ни пропадет или его не украдут или не будут воровать статьи сразу. В общем, бесплатный сыр сами знаете, где бывает.

Выводы. Не используйте бесплатный хостинг для создания рабочих проектов. Их реальное применение тренировка и самообучение, создание демо сайтов для основного бизнеса, тестирование хостинг компании.

Из всех видов хостинга, бесплатный хостинг, самый ненадежный. Если имеете сайт на бесплатном хостинге, чаще делайте резервные копии и по мере развития проекта, переходите на нормальный платный виртуальный хостинг.

 

©www.wordpress-abc.ru

Статьи по теме

Один комментарий к “Бесплатный хостинг: понятие бесплатного хостинга, плюсы и минусы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.