UpTime хостинга, параметр надежности

Вступление

Одним из определяющих параметров надежности хостинга, является параметр UpTime хостинга. По определению, UpTime это время бесперебойной работы хостинга. Показывают его в процентах, а это значит, что показатель этот относительный, то есть, что то, измеряется относительно чего то. В нашем случае, измеряют, время бесперебойной работы хостинга в определенный промежуток времени. Чем длиннее время измерений, тем точнее показатель UpTime. Давайте посмотрим, что нарушает работу серверов хостинга и почему UpTime  не может быть «Единица», то есть 100%.

Начнем с простого, отчего возникают перебои в работе серверов хостинга. Это позволит понять, возможно, ли эти проблемы свести на нет и получить UpTime 100%.

Причины перебоев в работе хостинга

Если вы читаете эту статью, вы «сидите» в Интернет. По факту, это значит, что ваш компьютер связан, будем считать проводом, с роутером, роутер связан с коммутатором вашего провайдера в доме. Далее по цепочке, идет оборудование Дата-цента, где арендует оборудование хостинг провайдер, и через коммутатор, кончается эта цепочка серверами вашего хостинг провайдера. Как видите, фактическая цепочка длинная, и каждое звено этой цепочки может прерваться. Так каковы же, возможные причины перебоев.

сеть от компьютера до сервера хостинга

DDoS атака

Одна из серьезнейших проблем дата центров. В результате DDoS атак инфраструктура ДЦ падает от нескольких часов до нескольких суток.

Повреждение кабеля сети

Все основные соединения, в сети проводные, кабели проходят под землей на большие расстояния и велика вероятность их повреждения при ремонтных работах. Здесь первая защита хостинга своей надежности. ДЦ должен иметь запасные источники трафика, чтобы молниеносно, в случае повреждения кабеля, устранить проблему.

Выход из строя оборудования

Дата центр это очень серьезная структура и не только в машинном, но и в строительном плане. Мощные сервера требуют мощных систем кондиционирования и вентиляции, наличия запасных источников энергоснабжения, в том числе автономных. Всё эти скрытые факторы надежности хостинга.

Ошибки серверной конфигурации

Понятно, что мощная инфраструктура сети нуждается тонких настроек. Любая простая ошибка, которую можно отнести к человеческому фактору, «вырубит» хостинг.

Отсюда несложно сформулировать условия надежности хостинга, тот самый, заветный (но недостижимый) UpTime 100%.

Факторы, влияющие на высокий UpTime

  • Технологическая надежность установленного оборудования ДЦ;
  • Качество программного обеспечения и гибкость его настройки;
  • Профессионализм персонала, мы назовем это качество support, хотя это несколько шире;
  • Наличие резервных источников питания ДЦ;
  • Услуги хостинга, которые многие относят к дополнительным, должны быть обязательны. Например, ежедневное резервное копирование.

Это не полный список от чего зависит бесперебойная работа серверов хостинг компании. К сожалению, большинство этих факторов недоступны нам, как потребителям, для оценки хостинга. Однако, частое резервное копирование, договор хостера с несколькими ДЦ (для резерва), полное описание своего ДЦ хостинг компанией мы обязаны проверить у потенциального хостинг провайдера.

Как определяется UpTime хостинга

С определением значений UpTime ситуация неоднозначная. Каждый сервис расчетов считает его по своим правилам. К сожалению, хостинг компаниям выгодно показывать, а значит брать статистику UpTime, за короткий промежуток времени. Отсюда, вероятны значения UpTime 100%.

Если принять во внимание, что на любом сервере бывают регламентные (технические) работы, то априори 100% UpTime невозможен.  Несложно посчитать, что UpTime 99,99% означает, что хостинг за пять лет работы, не работал полдня. Вряд ли, такое реально возможно.

Сервисы для определения Uptime хостинга

В завершении приведу список серверов, которые специализируются на подсчете и определении UpTime.

  • Яндекс.Метрика
  • www.netwhistle.com/ – три расчетных независимых центра (США)
  • uptimerobot.com
  • Host-tracker.com
  • Ping-admin.ru

Подробно о них в следующих публикациях.

©www.wordpress-abc.ru

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.