WordPress 5.2 диагностика здоровья сайта

Вступление

Продолжается развитие системы WordPress. Процесс введения нового функционала традиционно изменяется в сторону улучшения и нововведений. Не стала исключением новая версия WordPress 5.2 под названием «Jaco».

WordPress 5.2 «Jaco»

07.05.2019 года для общедоступного обновления выпущена новая версия CMS WordPress 5.2. Команда из 327 добровольцев и трёх руководителях разработки новой версии выбрали для названия новой версии джазмена Jaco Pastorius (Джон Фрэнсис Энтони Пасториус Третий, погиб 21.09.1987 года).

Для безошибочного обновления важно иметь версию PHP не ниже PHP 5.6.20.

Что нового

Для пользователя принципиально важны две новые функции:

  • Проверка здоровья сайта;
  • Защита от ошибок в PHP.

Диагностика здоровья сайта WordPress 5.2

После обновления сайта до версии 5.2 в меню «Инструменты» появляется новая вкладка «Здоровье сайта».

вкладка «Здоровье сайта» WordPress 5.2

Впервые за всю историю системы диагностика сайта стала доступна администратору их административной панели. На вкладке «Здоровье сайта» система в автоматическом режиме проверяет сайт и сервер на ошибки и показывает «критическую информацию о конфигурации WordPress и элементы, требующие вашего внимания».

Страница «Здоровье сайта» имеет две вкладки:

  1. Статус;
  2. Информация.

Статус: Здесь вы найдёте ошибки, которые лучше устранить. Вся информация доступна на вашем языке, в моём случае на русском. Все рекомендации понятны и имеют пути исправления и ссылки на дополнительную информацию.

Для примера покажу ошибки на своём сайте. Их три.

ошибки на своём сайте WordPress 5.2

Первая ошибка — это рекомендация удалить не используемые плагины. Как видите на скрине, есть пояснения почему это нужно сделать. Всё очень удобно.

Первая ошибка WordPress 5.2

Вторая ошибка — рекомендации удалить неиспользуемые темы, помимо темы по умолчанию twentynineteen.

Третья ошибка касается режима HTTPS.

После выполнения предложенных рекомендаций система показывает «0» критических ошибок.

ошибки исправлены

Кроме этого есть кнопка «Пройдённые тесты», которой вы можете открыть и посмотреть какие проверки делала новая функция «Диагностика здоровья сайта».

Информация: Эта вкладка покажет подробности о конфигурации вашего сайта. Информация максимально полная. Есть кнопка для копирования всей информации в буфер для создания текстового файла.

Информация

Защита от ошибок PHP на WordPress 5.2

Полностью завершена функция проверок критических ошибок PHP для предупреждения проблемы «Белого экрана смерти». Теперь система сама сообщит об ошибке и приостановит использование проблемных плагинов и тем.

Проще говоря, если плагин конфликтует с системой, система его деактивирует. О чём сообщит вам в строке с красной полосой верху экрана.

Можете проверить. Переименуйте любой плагин в каталоге по FTP, и система его выключит. Переименуйте обратно ─ система его включит. Перед экспериментами не забудьте сделать резервную копию сайта.

Итог WordPress 5.2

WordPress 5.2 стал доступен. Более того уже вышел технический релиз WP 5.2.1.  до которого нужно обновиться, если система не сделала это автоматически. Диагностика здоровья сайта работает, как мне кажется, несколько перестраховываясь в рекомендациях.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

3 комментария для “WordPress 5.2 диагностика здоровья сайта”

  1. А у меня вот так….

    REST API — один из способов коммуникации WordPress и других приложений с сервером. К примеру, экран редактора блоков использует его для отображения и сохранения ваших записей и страниц.

    Запрос к REST API неудачен из-за ошибки.
    Ошибка: cURL error 28: Operation timed out after 10001 milliseconds with 0 bytes received (http_request_failed)

    Петлевые запросы используются для запуска запланированных заданий, а также используются встроенным редактором кода плагинов и тем для проверки корректности кода.

    Петлевой запрос к вашему сайту не удался. Возможности, зависящие от его работоспособности, не могут работать так, как должны.
    Ошибка: cURL error 28: Operation timed out after 10001 milliseconds with 0 bytes received (http_request_failed)

    Что делать??? Помогите пожалуйста….

  2. При переходе на вкладку “здоровье сайта” быстро появляется изображение и исчезает. Хотя говорит, что “7 критических ошибок”. Почему окно исчезает и появляется белый экран, только на этой вкладке?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.