Ждём WordPress 5.4 и готовимся

Сегодня выход WordPress 5.4

Сегодня (31-03-2020 года) утренние новостные письма напомнили мне о плановом выходе мажорной версии WordPress 5.4. Неплохой повод подготовить свой сайт к новой версии с новым функционалом.

Что ждать?

03 марта 2020 года WordPress 5.4 «Release Candidate» стал доступен для массового тестирования. Эта последняя проверка любого мажорного релиза перед запуском в открытый доступ.

Сегодня 31 марта 2020 года запланирован выход WordPress 5.4 в свет.

Мажорные и минорные версии WordPress

Напомню, что Ядро WordPress обновляется по стандартным схемам обновления программного обеспечения ProgramName v. AAAA.BBBB.CCCC со своими особенностями.

На WordPress схема нумерации программного обеспечения major.minor[.build[.revision]] работает следующим образом:

Версии, номер которых состоит из двух цифр разделённых точкой, называют основными или «major». Смена мажорной версии происходит при смене первой или второй цифры нумерации. В мажорную версию добавляют новые пользовательские функции и API для разработчиков.

Минорная или второстепенная версия является вспомогательным выпуском, где исправляются баги и делаются некоторые улучшения.

Стоит отметить, что в повседневном администрировании смена минорный и мажорных версий имеет значение для практики обновления. Смена минорной версии, например, 5.3.8 на 5.3.9. по умолчанию проводится в автоматическом режиме. Смена мажорной версии, например 5.3.9. на 5.4 требует ручного подтверждения обновления, на вкладке Консоль>>>Обновление.

Более важна нумерация версий при их официальном скачивании. Мажорные версии обязательно обозначают двумя цифрами, например wordpress-5.4. Версии wordpress-5 не может быть.

Есть другие версии, например wordpress-5.4-RC1. RC1 означает, что эта версия Release Candidate, последняя версия доступная для общественного тестирования. Она следует за версиями:

  • wordpress-5.5-alpha.zip — development версия для разработчиков;
  • wordpress-5.4-beta.zip — development версия (beta1/2/3/…) для широкого тестирования.

Для участия в тестировании новых версий, создайте новый сайт WordPress, например, локально и установите плагин WordPress Beta Tester. Этот плагин предоставляет простой способ принять участие в бета-тестировании WordPress.

После установки он позволит вам обновить свой вебсайт до последней версии Beta или Release одним нажатием кнопки, используя встроенное средство обновления.

Что ждать в новой версии WordPress 5.4

Я жду, что WordPress 5.4 добавит ленивую загрузку ко всем изображениям сайта. Остальное посмотрим по факту.

Как подготовится к обновлению до WordPress 5.4

Смена мажорной версии потребует несколько шагов безопасного обновления:

Во-первых, сделайте полную резервную копию сайта;

Во-вторых, просмотрите ваши плагины. Те плагины, которые не протестированы на уже установленной версии лучше отключить (Деактивировать). По уму их давно нужно поменять на обновляемые.

В-третьих, обновите все плагины имеющие 100% совместимость с вашей рабочей версией.

Заключение

Если обновление привело к «белому экрану», во-первых, посмотрите логи ошибок на вашем хостинге. Во-вторых, восстановите сайт из резервной копи и по информации в логах удалив, конфликтный плагин, повторите обновление. Также читайте, как обновить WordPress вручную.

01-04-2020

обновить

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.