Как доработать сайт WordPress для сайта-портфолио?

Вступление

CMS WordPress не является готовым сайтом определённой тематики. Это базовая, очень удачная платформа для создания сайтов различной тематики и назначения. Для доработки сайта под нужную тематику есть десятки тысяч плагинов и сотни тем. В чем заключается доработка сайта WordPress для сайта-портфолио в этой статье.

Сайт-портфолио и доработка сайта WordPress

Вы наверняка знаете, что сайт-портфолио является самым простым типом сайта и создать сайт-портфолио наиболее просто. При этом дизайн, макет и функциональность вашего сайта портфолио имеют огромное влияние на ваших посетителей. Вы должны произвести положительное первое впечатление и заставить людей оставаться на вашем сайте, чтобы просматривать ваш контент.

При этом создать первоклассный сайт-портфолио на WordPress совсем не сложно! WordPress разработана простой и доступной для всех. Далее я покажу, как доработать коробочную версию WordPress для создания сайта-портфолио. Давайте начнем.

WordPress сайта-портфолио

Что такое доработка сайта WordPress

Мы часто сами вводим себя в заблуждение. Во всей литературе и статьях по WordPress мы всегда пишем «Установка CMS WordPress» на хостинг и т. п.

На самом деле мы ставим не просто «голую» систему, мы уже устанавливаем сайт на коробочной теме, с одним функциональным плагином, под названием Akismet. Дальнейшие работы можно назвать созданием сайта, но по сути это будет доработка сайта WordPress под свои задачи.

Базовая доработка сайта WordPress для сайта-портфолио будет включать:

  • Замена темы сайта;
  • Установка и настройка необходимых плагинов общего функционала;
  • Поиск или создание специальных плагинов под задачи сайта-портфолио;
  • Наполнение сайта контентом;
  • Решение задач безопасности;
  • Ускорение сайта;
  • Дополнительная настройка хостинга (если нужна);
  • Другие работы, которые вы можете найти на сайте https://www.kasper.by/uslugi/dorabotka-saitov/dorabotka-saitov-na-wordpress/.

Чтобы перейти к перечисленным этапов доработки, давайте вспомним, как создать сайт WordPress коробочной версии.

Вас может заинтересовать:  Накрутка реальных подписчиков, как способ дешевого продвижения

Как создать сайт WordPress коробочной версии?

Создание веб-сайта WordPress – это не ракетостроение. Если вы знакомы с любым инструментом редактирования текста, таким как LibreOffice или Microsoft Word, вы сможете быстро изучить и использовать WordPress. Я напомню вам 5 простых шагов, как создать сайт WordPress коробочной версии, чтобы потом доработать его в сайт-портфолио.

1. Короткое и запоминающееся доменное имя

Вам нужно придумать доменное имя, которое подходит вашему сайту и отражает вашу идею. Хорошее доменное имя должно быть коротким и легко запоминающимся. Оно также должно содержать релевантное ключевое слово, которое облегчит посетителям его поиск в поисковике.

Расширение доменного имени должно быть либо привычным для вашей страны (например .ru), либо указывать на ваши профессиональные навыки (например, .pro или .name).

2. Выберите веб-хостинг

Надежный веб-хостинг необходим, если вы хотите гарантировать своим посетителям беспроблемный просмотр вашего портфолио. Для WordPress, вам лучше (необязательно) выбрать хостинг имеющий тарифный план для WP. Эти планы оптимизированы для WordPress, они проверены как надежные и высокопроизводительные.

3. Получите максимум от WordPress

WordPress в настоящее время входит в тройку лучших CMS (систем управления контентом) в Интернет. Доступно множество функций и плагинов, которые могут пригодиться при создании сайта портфолио. У системы простой интерфейс, к которому любой может привыкнуть за несколько минут.

Позвольте объяснить вам, что делает WordPress лучшей CMS:

Эта платформа с открытым исходным кодом и огромным сообществом. Вы всегда можете найти обсуждение или руководство в Интернет по любой проблеме, связанной с WordPress. Кроме этого есть много людей, работающих над его разработкой, которые могут вам помочь.

WordPress бесплатен для всех. Вы можете быстро установить и начать пользоваться.

Вас может заинтересовать:  Как создать сайт с высокой конверсией

Даже если вы установите на него множество плагинов, WordPress все равно останется простым в использовании, и вы сможете быстро привыкнуть к нему, будучи новичком.

Миллионы веб-сайтов используют WordPress в качестве платформы, и все они имеют хороший рейтинг в поиске. Платформа не только оптимизирована для SEO, но и предлагает множество популярных плагинов, которые могут еще больше улучшить SEO вашего сайта.

Есть множество провайдеров веб-хостинга, которые знают о популярности WordPress и предоставляют тарифные планы специально для этой платформы.

4. Установка WordPress

Установка WordPress по FTP, не займет у вас более 10 минут. Как это сделать читать Установка WordPress на хостинг, создание базы MySQL.

5. Вы получили сайт WordPress коробочной версии

Сразу после установки и общей настройки сайт уже готов к работе, однако нужна доработка сайта WordPress для сайта-портфолио.

Доработка сайта WordPress для сайта-портфолио

После того как вы спланировали дизайн и макет своего сайта, пора начинать над ним работать. Всё начинается с выбора идеальной темы портфолио из сотен высококачественных тем WordPress, доступных в Интернете.

Обычно темы легко настраиваются и вы сможете использовать различные цвета, макеты, анимацию, типографика, функции, которые можно включать, выключать и изменять.

Найти тему «portfolio» вы можете в бесплатном каталоге ru.wordpress.org/themes, или на платных сайтах Themeforest и Templatemonster.

Плагины общего функционала WordPress для сайта-портфолио

Для успешного функционирования вашего сайта нужно установить несколько базовых плагинов общего назначения. К ним относятся плагины:

Установите тематические плагины WordPress для сайта-портфолио

Сайт-портфолио имеет ряд профессиональных особенностей, а именно:

  • На сайте много фото и фото галерей;
  • Обязательно должно быть комментирование;
  • Нужна форма обратной связи;
  • На сайте должны быть отзывы о вас и ваших работах;
  • Должна быть связь сайта с вашими социальными сетями;
  • Ваше резюме должно быть скачиваемым в PDF или любом другом формате.
Вас может заинтересовать:  Накрутка реальных подписчиков, как способ дешевого продвижения

Чтобы доработать сайт WordPress для сайта-портфолио, вам нужно найти тематические плагины в репозиторий плагинов wordpress.org, установить и настроить их на своём сайте.

Например, вам нужно решить задачу контактной формы на сайте. Идем в репозиторий плагинов, это можно сделать из административной панели сайта на вкладке Плагины>>>Добавить новый. В форму поиска пишем слово (на анг.) «contact» и выбираем плагин по свежести (актуальности) и количеству скачиваний. Плагин «Contact form 7» будет отличным отличным выбором.

Еще пример, вам нужен плагин отзывов. Идёте на вкладку Плагины>>>Добавить новый, в поиск пишите слово «Testimonials» и выбираете себе плагин отзывов из первой пятерки результатов поиска.

Такая техника поиска нужных плагинов оправдана, ведь в хранилище 57 029 плагина. Аналогично вы сможете найти все перечисленные выше плагины.

Заключение WordPress для сайта-портфолио

Не буду врать, доработка сайта WordPress для сайта-портфолио не дастся вам легко. На доработку уйдет немало времени, особенно если у вас нет опыта. Не забудьте на время доработки закрыть сайт от поисковиков (вкладка) и повесить на сайте заставку «технические работы».

©www.wordpress-abc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.