Что такое уникальная картинка: как проверить фото на уникальность

Интернет без фотографий был бы бледным и не интересным. Картинок публикуется много и еще больше картинок публикуются повторно. Как проверить, уникальность картинки в это статье.

Вступление

Если в Интернет есть понятие «уникальный текст», то логично предположить, что должно быть понятие уникальная картинка. Попробуем разобраться, что такое уникальная картинка.

Что такое уникальная картинка

Вполне разумно назвать уникальной картинку, которая не используется ни в каких материалах публикуемых в свободном доступе в Интернет.

Однако, проверять уникальность можно только сравнением, сравнивая картинки с уже имеющимися. Нужно понимать, что ни все картинки, которые можно встретить в сети, внесены в базы данных поисковых систем. Значит, в Интернет есть публикуемый фото, которые не внесены в базы данных поисковиков и априори являются уникальными.

Так как поисковики, до сих пор не включили уникальность картинок в факторы ранжирования, то и значение уникальной картинки для них мало имеет значение.

На сегодня, поисковики не оперируют понятием «уникальная картинка». Хотя имеют функционал поиска похожих картинок и таких же картинок в своих выдачах.

Сервис уникальности картинок

Относительно недавно появился сервис, который начал формировать свою базу данных фото опубликованных на ресурсах Интернет и сравнивать фото на уникальность использования (публикации). Автор назвала его «обратный поиск фото» TinEye. Вот ссылка: www.tineye.com.

Начиналось всё очень скромно, на сегодня на сервисе база данных из 25 миллиардов 300 миллионов фото и определение уникальности фото очень высокое.

Хотя должен сделать замечание. Вчера писал вторую статью этой серии «Как сделать картинку уникальной» и обнаружил, что некоторые фото на Яндекс.Фото по этому сервису являются уникальными.

Сервис tineye.com

Использование сервиса tineye.com до смешного простое.

  • НЕ требуется регистрация;
  • Не требуется сторонних программ;
  • Результат анализа, доступен через несколько секунд (не более 3-4-х секунд)

Покажу, как пользоваться сервисом на примере:

  • Откройте страницу сервиса https://www.tineye.com;

Откройте страницу сервиса

  • Загрузите на сервис проверяемое фото со своего компа (1) или по URL из доступного хранилища;
уникальное фото
уникальное фото пример

 

  • Сервис сам начнет анализ и на следующей странице отдаст результаты анализа. Все найденные фото будут показаны списком с найденной картинкой и (!) ссылкой на ресурс, где эта картинка используется. Есть описание фото и используемый размер.
НЕ уникальное фото
НЕ уникальное фото, найдено 12 картинок

Вывод

Это всё, что я хотел сказать по теме, что такое уникальная картинка Интернет. Очень полезен, для поиска оригинала фото. Сервис полезен, если есть желание делать всё уникально. Как сделать фото уникальным в следующей статье.

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.