Что такое маркетинг в социальных сетях (SMM): базовые основы

Про маркетинг в социальных сетях

Времена меняются. Сегодня маркетинг в социальных сетях стал гораздо большим, чем периодическая публикация сообщений в Facebook и Twitter. Сегодня SMM используется для создания и продвижения своего бренда, привлечения потенциальных клиентов и увеличения продаж. Социальный маркетинг стал требовать больше времени и усилий, чаще профессиональных.

Если вам нужно выделиться из множества конкурентов, продвинуться в социальных сетях и даже соревноваться со знаменитостями вам нужно профессиональное продвижение в соцсетях вашего бренда. Вам нужна продуманная стратегия действий в социальных сетях.

Что такое маркетинг в социальных сетях?

Маркетинг в социальных сетях или SMM (Social media marketing) — это продвижение вашего бренда в Instagram, Facebook, TikTok и других социальных сетях, а также таргетированная реклама в них.

Чтобы говорить, про SMM детальнее нужно понимать следующие термины:

Контент

Это всё, что вы публикуете в своих аккаунтах социальных сетей. Это может быть обновление статуса в Facebook, видео в Instagram, твит и так далее.

Контекст

Важнее контента. Это уместность публикации того или иного контента в этой социальной сети.

Хэштеги

Это инструмент социальных сетей, который позволяет добавлять к публикациям мета информацию, объединять и искать ваши публикации по ним.

Репосты

Когда люди не только взаимодействуют с вашим контентом, но и делятся им. Чем больше репостов, тем больше людей увидят ваш контент.

Вовлеченность

Это общий термин, обозначающий, как люди взаимодействуют с создаваемым вами контентом. Это может быть лайк, реакция, комментарий или репост.

Теперь, когда мы рассмотрели базовые понятия социальных сетей, давайте взглянем на основы SMM.

маркетинг SMM

Маркетинг в социальных сетях: основы

Сегодня ваш бизнес должен быть в социальных сетях — это факт. Поэтому вам нужно сосредоточить свои усилия и выделить средства на маркетинг в социальных сетях.

Задача найти среди 4,5 миллиарда человек, имеющих аккаунт в социальных сетях, потенциальных клиентов будет непростой.

Специалисты выделяют пять основ построения успешного социального маркетинга.

1. Стратегия и маркетинг в социальных сетях

Прочная контент-стратегия маркетинга в социальных сетях – это основа вашего присутствия в них. Без стратегии вы зря потеряете время и вряд ли достигнете своих целей. Суть стратегии в умении доставлять нужный контент нужным людям в нужное время.

2. Планирование публикаций

Для продвижения нужно публиковать контент по плану. Он должен учитывать:

  • Особенность социальной сети;
  • Знание своей аудиторию (демография, особенности общения);
  • Качество контента;
  • Продуманный регулярный график публикаций.

3. Взаимодействие

Планируйте свой контент для вашей аудитории. При этом следите за новыми тенденциями, возможностями и знаменитостями в вашей отрасли.

4. Аналитика

Без аналитики и сбора данных не будет успеха любой маркетинговой кампании в социальных сетях. Вы не сможете понимать поведение пользователя, выбрать лучшую платформу для своего бренда, выбрать лучшее время для публикаций, анализировать конкурентов.

5. Реклама

Для значимого расширения своей аудитории, вам нужно изучить и использовать рекламу в социальных сетях.

Маркетинг в социальных сетях: 7 Советов лидерства в SMM

Далее советы, которые помогут вам лидировать в SMM.

1. Используйте теги Open Graph на Facebook

У Facebook есть собственный специализированный инструмент под названием Open Graph Protocol, который показывает контент в структурированном виде. Если вы сможете освоить этот протокол, вы сможете повысить вовлеченность ваших сообщений в Facebook, а также улучшить способ их распространения.

2. Используйте разные сообщений для разных каналов

Каждая социальная сеть имеет свой собственный уникальный способ представления контента и свою собственную аудиторию, которая любит именно такой контент.

Пользователи оценят, что вы потратили время и усилия, чтобы адаптировать свой контент в соответствии с требованиями этой конкретной платформы.

Например, на Facebook вам будет лучше, если вы разместите информативный и развлекательный контент, которым можно мгновенно поделиться. Instagram – это платформа с визуальным контентом потрясающих фотографий.

3. Добавьте кнопки призыва к действию

Создавайте сообщения таким образом, чтобы ваша кнопка CTA отображалась на видном месте, побуждая читателей к действию.

4. Попросите делиться сообщениями

После того как вы разместите свой контент, попросите пользователей поделиться им со своей аудиторией. Если в контенте упомянут другой источник, сообщите ему об этом и попросите также поделиться.

5. Вовлекайте друзей и знакомых

Чем больше, тем лучше.

6. Используйте хештеги из разных отраслей

Позволяет объединять публикации на разные темы.

7. Задавайте вопросы в заголовках

Они привлекают больше внимания.

Заключение

Повторюсь, сегодня маркетинг в социальных сетях требует времени и очень серьёзных усилий. Для бизнеса лучше, чтобы эти усилия были профессиональными.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.