5 распространённых ошибок выбора центра обработки данных (ЦОД)

Я много написал статей про выбор хостинга для сайта, так как это самая распространённая проблема начинающих пользователей. Пора поговорить о более серьёзных задачах. Как выбрать центр обработки данных, например, для аренды сервера с сетевым оборудованием. Точнее поговорим про ошибки, которые не нужно допускать. Поможет нам в этом, Минский ЦОД  “Датахата” в республике Беларусь, полная информация на сайте.

Что такое центр обработки и хранения данных?

Центр обработки данных или ЦОД - это реальная постройка в которой установлено и защищено серверное оборудование для выполнения следующих задач:

  • Сдача в аренду телекоммуникационных шкафов и 19-ти дюймовых стоек;
  • Аренда серверов и сетевого оборудования;
  • Предоставление услуги Dedicated (выделенный сервер);
  • Услуга облачный хостинг и другие облачные технологии.

Услуги дата-центров нужны:

  • Хостингам;
  • Крупным компаниям;
  • Амбициозным и быстро развивающимся фирмам;
  • Крупным интернет-магазинам;
  • Сайтам и порталам с гигантским трафиком;
  • IT и медиа компаниям;
  • Учебным заведениям;
  • Гос. компаниям.

как выбрать ЦОД

Как неправильно и правильно выбрать центр обработки данных

Выбрать центр обработки данных – задача на порядок ответственнее, чем выбор хостинга и допускать ошибки, которые мы обсудим ниже, непростительно.

1. Игнорирование технической поддержки

Это самая распространённая ошибка при выборе дата-центра. Как правило, те кто ищет услуги дата-центров слишком самоуверенны в своих силах и упускают из виду важность технической поддержки. А зря. Не все ЦОД предлагают круглосуточную техническую поддержку, чтобы ответить на ваши вопросы и решить ваши проблемы. Вы должны иметь возможность обратиться к кому-либо за решением проблемы, в том числе ночью или в выходной день.

Вы можете не воспользоваться тех. поддержкой, но у вас должна быть такая возможность.

В дата-центре «ДатаХата» гарантированная техническая поддержка в режиме 24×7: 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

2. Отсутствие функций безопасности

В наши дни просто невозможно переоценить важность безопасности дата-центров. Более полное название дата-центров - это центр обработки и сбора данных, а охота за данными в наше время это проблема IT-индустрии.

Вас может заинтересовать:  Особенности и методы продвижения сайта для бизнеса

Если вы не обратите внимание на аспект безопасности дата-центра, вполне возможны следующие проблемы:

  • DDoS-атаки, которые приводят к простою оборудования;
  • Компрометация конфиденциальных данных;
  • Утечка личной информации ваших клиентов;
  • Утеря конфиденциальных документов компании, корыте храниться на сервере.

В ЦОД «ДатаХата» круглосуточный мониторинг обнаружения DDoS атак и работоспособности оборудования.

3. Покупка не того, что нужно

Повторю, выбрать центр обработки данных задача не простая. В желании сэкономить или по незнанию вы можете начать с более дешёвых услуг, чем вам нужны. Это ошибка.

В желании сэкономить деньги, вы, вероятно, не будете очень довольны полученным сервисом. Перед выбором ЦОД, вам нужна честная и профессиональная консультация по необходимым вам услугам.

В центре обработки данных «ДатаХата» работают принципы индивидуальный подход и дружелюбный профессионал. Вы не останетесь наедине со своим выбором.

4. Незнание своих технических потребностей

Услуги дата-центров довольно разнообразны, а незнание необходимых технических потребностей может привести к ошибке выбора.

Пропускная способность, оперативная память, типы хранилища, скорость процессора, параметры и возможности транспортной сети, система классификации Tier, особенности электроснабжения ЦОД: все это может запутать тех, кому никогда раньше не приходилось выбирать ЦОД для аренды выделенного сервера.

Аналогичная ситуация для тех, кто хочет разместить в ЦОД своё серверное оборудование, только здесь нужно знать правила его размещения.

Для первых в ЦОД «ДатаХата» работают консультации, для вторых инженерная служба, которая установят сервер в стойку и отдаст вам удалённый доступ IP-KVM.

5. Не обращают внимание на местоположения центра обработки данных

И последнее, но не менее важное: перед покупкой обязательно учитывайте расположение центра обработки данных вашего сервера. Важно конкретное место, где будет храниться ваше серверное оборудование и все его компоненты.

Чем ближе ваш центр обработки данных к большей части вашего трафика, тем ниже будет задержка ответа сервера. Это означает, что у вас будет более быстрое время загрузки страниц и меньшая вероятность того, что посетители столкнутся с проблемами загрузок.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Кроме этого, сегодня важно с осторожностью относиться к ЦОД,  которые базируются за границей.  Вы можете сэкономить немного денег, выбрав ЦОД в Германии или Нидерландах, однако завтра вы, уже точно, столкнётесь с проблемами.

Итак, как выбрать центр обработки данных

Для жителей республики Белорусь выбрать центр обработки данных «ДатаХата» – это идеальный выбор. Для Россиян ЦОД в дружественной стране станет идеальным, если ваш основной трафик из Беларуси.

©www.wordpress-abc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.