Программа учёта для магазина розничной торговли

Сегодня уже мало кто сомневается, что цифровизация и связанные с ней процессы упрощают жизнь простых граждан и повышает эффективность бизнеса. Как это происходит в сфере розничной торговли и что такое программа учёта для магазина поговорим в этой статье.

Автоматизация и программа учёта для розничного магазина

Недавно поймал себя на мысли, что перестал носить с собой наличные. Даже в небольшом торговом павильоне на местном рынке мне хочется расплачиваться карточкой.

Несомненно автоматизация бизнеса, в том числе розничной торговли, упрощает рабочие процессы, повышает эффективность и прибыль магазина, улучшает обслуживание клиентов.

Насколько быстрее продавцу или кассиру розничного магазина сканировать штрихкод товара и получать оплату по карте, чем вбивать код товара в ручную и отсчитывать сдачу.

И это только видимые элементы автоматизации торговли. Основная часть скрыта за «служебным входом». Автоматизированный учёт товаров, их приём и наличие на складе, печать ценников и мгновенная доступность отчётов — всё это позволяет осуществить программа учёта для магазина розничной торговли. Вместе с другими элементами автоматизации магазина программа учёта для магазина изменит весь бизнес процесс.

программа учёта для розничного магазина

Что может программа учёта для розничного магазина

Программы учёта для магазина — это готовые решения автоматизации магазина. Внедрённые в сеть вашего магазина они упрощают бизнес на всех его этапах, от получения товара, до подготовки отчётов и подсчёта прибыли.

При этом исключение человеческого фактора из бизнес-процессов значительно снижает возможность оплошностей и даже обмана со стороны сотрудников. Что в реальной жизни немаловажно.

Условно любую программу учёта розничного магазина (выбор есть) можно разделить на три части:

  • Для склада;
  • Товароведа;
  • Кассира (продавца).

Из-за, обычно, сравнительно небольших товарных объёмов функционал складского работника и товароведа объединяют.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Сразу нужно отметить базовые моменты использования программ учёта розничного магазина:

  • Во-первых, все программы точно работают под Windows и возможно под другими операционными системами.
  • Во-вторых, могут работать на одном компьютере или внедрены в локальную сеть магазина. Мобильная версия под Android как вариант.
  • В-третьих, перечисленные выше части программы могут быть объединены или работать независимо.
  • В-четвёртых, у каждой программы есть свои особенности, с которым нужно внимательно ознакомится при выборе.

Теперь о функционале программ. Программа автоматизации торговли позволяет принципиально изменить каждый этап движения товар от поставщика до покупателя. Также автоматизировать обратный этап движения денег за товар с их учётом и подготовкой отчётов.

Товар поступает в магазин по накладной. Товаровед сканирует каждый товар, а программа автоматически вносит товар на склад.

Аналогично, но уже кассиром товар сканируется при покупке. Автоматически формируется чек на товар и проводится его списание со склада.

Программа защищена от сбоя и при не рабочем сканере кассир может найти  товар вручную. Электронное взвешивание товара, применение скидок и дисконта также автоматизировано. Руководство магазина иди сети магазинов может запросить отчёт в любой момент.

Это только самые общие возможности. Программа учёта для магазина розничной торговли может гораздо больше.

Выбор и внедрение программы учёта для розничного магазина

Так как функционал программ для розничных магазинов в основном одинаковый, лучше начать выбор с анализа выгоды. Если стоимость автоматизации торговли будет выше прибыли магазина, то такая автоматизация сомнительна изначально.

После экономической выгоды нужно обратить внимание на возможности. Некоторые программы каскадные и от небольшой изначальной цены до полного функционала их стоимость может увеличиться в разы.

Очень часто стоимость программы может зависеть от количества пользователей, от наличия мобильной версии, от разделения склада и касы и т.д. Это всё нужно учесть при выборе.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Заключение

В заключении нужно отметить, что магазины розничной торговли не унифицированы и по умолчанию индивидуальны. Магазин по продаже овощей стильно отличается от ювелирного магазина. Поэтому и программу нужно выбирать с нужным вам функционалом или масштабированием под вид торговли. Очевидно, что ювелирному магазину не нужны весы на кассе.

©www.wordpress-abc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.