Зачем вам нужно комплексное обслуживание сайта

Вступление

Слово «сайт» давно перестало быть экзотическим, а наличие сайта стало обязательным для любого коммерческого начинания. Без преувеличения можно заявить, что сегодня сайты имеют даже коммерческие палатки на рынках. Я неоднократно сталкивался с подобным в строительной области.

В создании сайта продолжают оставаться в тренде два подхода: самостоятельный и коммерческий. Аналогичным остается комплексное обслуживание сайта: своими силами и наём сотрудника на администрирование сайта.

администрирование сайта/">администрирование сайта

Что такое комплексное обслуживание сайта

Создав или заимев свой собственных сайт, особенно для коммерческих целей, вы сами того не ведая, втянулись в бесконечную игру под названием «продвижение сайта».

Участвуют в этой игре две стороны – владелец сайта и поисковые системы. Ваша задача в продвижении выдвинуть страницы сайта в топ поисковой выдачи, задача поисковых систем требовать от вас соответствие сайта своим поисковым правилам (алгоритмам).

Игра поистине увлекательная, с постоянно меняющимися правилами и тенденциями, изменяющимися условиями задач и путями их решения.

В добавок к соревнованию с поисковиками разнообразят «игру» различные технические вопросы и проблемы. От их быстрого решения зависит не только продвижения сайта, сколько его физическое существование.

Все вопросы с вязанные с технической поддержкой сайта и его продвижением в поисковых системах (информационная составляющая) — это и есть комплексное обслуживание сайта.

Зачем нужно комплексное обслуживание сайта

Давайте рассмотрим два простых примера, которые наглядно покажут зачем нужно комплексное сопровождение сайта.

У вас есть рабочий сайт Интернет магазина. Каждый час работы сайта — это ваша потенциальная прибыль. Каждая минута его простоя (закрытие по техническим причинам) — это ваши потенциальные убытки. Технических проблем в работе сайта может быть очень много. Перечислю только основные:

  • Взлом сайта и ли его заражение;
  • Слабый uptime сервера;
  • Неправильно выбранный тариф хостинга;
  • Высокая нагрузка на сайт и сервер;
  • Смена тарифа хостинга;
  • Слежение за обновлением системы сайта и его ПО;
  • Технические проблемы с обновлением системы сайта;
  • Обновление программного обеспечения сервера хостинга;
  • Улучшение и расширение функционала сайта;
  • Исправление или дополнение кода сайта;
  • Правка ошибок кода;
  • Обновление программ, внедренных в код сайта (плагинов);
  • Другое техническое обслуживание сайта.
Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Стоит отметить, что техническое обслуживание сайта требуется не только в экстренных ситуациях, например взлома. Это ежедневная рутинная работа отнимающая много времени. Комплексное обслуживание сайта снимет с владельца сайта эти проблемы.

Комплексное обслуживание сайта в двух составляющих

Техническое ведение сайта не единственные задачи, которые входят в комплексное обслуживание сайта. Есть информационная составляющая, которая непосредственно влияет на продвижение сайта.

Второй пример. Сайт технически работает исправно, но совершенно не обновляется новыми материалами и контентом. Будьте уверены, что такой сайт, даже с хорошими позициями в выдаче. Скоро упадет с «Олимпа».

Поисковые системы «не любят» ни только технически проблемные сайты. Они игнорируют сайты, которые не обновляются в информационном плане. Если на сайте не появляется новая, уникальная информация для пользователя, такой сайт быстро падает в поиске, а со временем вылетает из него вовсе.

Публикация новых материалов, связь новых материалов с уже имеющимися на сайте (перелинковка), обновление и расширение меню, дополнение информационных модулей — все это вторая сторона обслуживания сайта.

Есть и третья сторона — это связь сайта с внешним миром, а именно с миром социальных сетей. Эти задачи можно отнести к внешней информационной поддержке сайта.

Кроме этого есть доработка сайта после создания, профессиональные приемы поисковой оптимизации (SEO) и продвижения сайта (SEM). SMO и SMM на социальных площадках. Есть еще управление репутацией (SERM), CRM системы бизнеса и много чего другого.

Заключение

Конечно, все перечисленное «запихнуть» в комплексное обслуживание сайта вряд ли получится. Однако техническое и информационное обслуживание сайта в него точно должны войти. Это нужно обязательно, чтобы сайт работал стабильно, без простоев, постоянно обновлялся и соответствовал алгоритмам ПС.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.