Что такое proxy сервер?

Всё кто сегодня имеют отношение к Интернет, и необязательно по работе, слышали и наверное знают термин “прокси сервер”. Однако мало кто точно понимает и знает, что такое proxy сервер и зачем он нужен сегодня. Устраним этот информационный промах в этой статье. Больше практических данных про высокоскоростные приватные прокси нттр(s) и socks5 на сайте youproxy io.

что такое proxy сервер?

Зачем мне знать, что такое proxy сервер?

У вас есть доступ ко всем нужным вам ресурсам и онлайн инструментам в Интернет? Вас мало заботить конфиденциальность в сети и вам не нужно скрывать свои данные? Тогда вам точно не нужно знать, что такое proxy сервер. Хотя для общего образования эти знания вам точно не помешают.

Сегодня прокси сервера нужны не только мошенникам. Они востребованные для работы:

  • Вебмастеров;
  • Маркетологов;
  • Фрилансеров;
  • Арбитражников.
  • Нужны для:
  • Онлайн игроков;
  • Продавцов в Интернет и социальных сетях.

Используются для:

  • Продвижения;
  • Парсинга;
  • Заработка в сети.

Что такое proxy сервер?

Использованный в названии английский термин “proxy” в русском варианте превращается в англицизм “прокси” не меняя ничего  по сути.

Прокси сервер — это компьютерное устройство или группа устройств, которое  соединяет пользователя и сервера Интернет. Такая “прослойка” предотвращает действия злоумышленников и является одним из инструментов брандмауэра.

Проксируя запрос прокси-сервер действует от имени пользователя (вашего имени). Все запросы которые вы делаете в сети через свой браузер сначала поступают на прокси-сервер. Программное обеспечение прокси оценивает запрос и перенаправляет его в Интернет. Возвращение запроса происходит точно так же. Ответы возвращаются на прокси-сервер, а затем к пользователю.

Основной функционал proxy сервера — это скрыть IP-адрес пользователя. В этом он схож с VPN. Скрывая IP-адрес пользователя при доступе в Интернет прокси, в зависимости от используемого протокола, может шифровать или не шифровать передачу данных.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

proxy сервер

Это нужно знать, чтобы понимать, что такое proxy сервер

Proxy сервера используют не только для того, что спрятать свой IP адрес и обойти существующие географические блокировки пользователей.

Помимо того, что прокси-сервер — это хост с двумя сетевыми IP-адресами. То есть один адрес на исходящей стороне и его видит Интернет. Его используют в сочетании с механизмом NAT (преобразование сетевых адресов), чтобы скрыть IP-адреса пользователей во внутренней сети.

Прокси-серверы может использоваться для кэширования веб-страницы. Каждый следующий запрос к этой странице может быть получен намного быстрее.

Что такое анонимный прокси?

Анонимные прокси-серверы позволяют пользователям просматривать веб-страницы и сохранять свой IP-адрес в тайне. Это наиболее востребованный тип прокси-сервера, так как позволяет:

  • Обходит региональные блокировки;
  • Не оставлять своих данных в сети;
  • Посещать заблокированные ресурсы;
  • Избегать хакерские и DDOS-атаки.

Заключение

Итак, что такое proxy сервер? Это компьютерное устройство, которое выступает прокладкой между пользователем и Интернет. Позволяет прятать реальный IP адрес пользователя и выполнять ряд других задач, например, увеличить скорость соединения. Лучшими профессиональными вариантами являются платные приватные прокси с поддержкой протоколов HTTP/S и SOCKS5. Бесплатные прокси сервера пригодны лишь для единичных задач или ознакомления.

©www.wordpress-abc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.