Летний отдых на озере Алаколь в Казахстане

Несмотря на все сложности сегодняшней жизни, которые впрочем были всегда, приближается летний сезон. Нам (россиянам) его не могут отменить ни санкции, ни запреты, ни блокировки. И дело здесь не только в огромной территории нашей страны. Есть дружелюбные соседи в которых отдых не могут омрачить ни табу, ни вето. Например, Казахстан и летний отдых в Казахстане на озере Алаколь.

летний отдых в Казахстане на озере Алаколь

Про летний отдых в Казахстане

Если вы думаете, что Казахстан не является морским курортом, то вы глубоко ошибаетесь. Юго-западная граница Казахстана — это 3000 км Каспийского моря, который расположен на широте Черного моря, в некоторых местах, даже южнее ЮБК (южного берега Крыма).

Так что для любителей пляжного отдыха здесь есть масса комфортабельных мест на песчаных пляжах Каспия.

Однако по популярности, очевидно из-за солености Каспийского моря, список мест отдыха в Казахстане не возглавляют морские курорты. Популярность мест отдыха в Казахстане выглядит так:

  • Алаколь,
  • Бухтарма,
  • Каспий,
  • Боровое,
  • Балхаш,
  • Капчагай.

Как видите Каспийское море на третьем мест после озера Алаколь и водохранилища Бухтарма.

Летний отдых в Казахстане на озере Алаколь

Летний отдых в Казахстане на озере Алаколь

Широта озера Алаколь почти совпадает с широтой Краснодара. Это поможет вам лучше понять температуру в районе озера в летний период.

Высокий сезон на базах отдыха Алаколя начинается в апреле. Средняя температура днем 16.7°C, ночью 7.9°C, солнечных дней 18.

В мае температура днем поднимается до 22.6°C, ночью до 12.5°C, а солнечные дни доходят до 23 градусов.

Всё меняется в июне и июле. Температура днем прыгает вокруг 30°C, ночью 19-20°C. Солнце прячется за облака всего 3-4 дня в месяц.

Само озеро Алаколь расположено под озерной грядой Балхаш, на самой южной его точке. Отсюда отличная погода летом и более высокая популярность этого курорта.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Уникальность озера Алаколь в сочетании пассивного пляжного отдыха на берегу солёного почти черноморского водоема с лечебным отдыхом минеральными грязями Алаколь. По наличию и качеству лечебных грязей Алаколь сравнивают с Мертвым морем.

Инфраструктура

Строительно баз отдыха (освоение курорта) на озере Алаколь началось в 2000 году. Поэтому сегодня можно говорить о завершенной инфраструктуре этого места. Большое количество вполне современных баз отдыха, список баз на сайте Realkz.com, с обустроенными пляжами, стандартными развлечениями на воде (бананы, горка и т.д), есть экскурсии, конечно же кофейни, столовые, рестораны ждут вас.

Кстати самый продвинутый курортный поселок на озере Алаколь называется Акши. До него от международного аэропорта Алматы 600 км, через поселок Капшагай на одноименном водохранилище. Всего курортных поселков три: Акши, Коктума, Кабанбай.

Пляжи

Пляжи на озере Алаколь в основном галечные, непривычно темного оттенка, из-за шунгитной гальки. Сходы к воде везде разные, обязательно уточняйте при выборе места отдыха. Также уточняйте оборудование пляжей и пляжную инфраструктуру.

На фото вы видите базу отдыха Дублин озере Алаколь в 50 метрах от берега поселке Акши. Другие базы отдыха и туры на озеро Алаколь в Акши смотрите на сайте realkz.com.

базу отдыха Дублин озере Алаколь

 

©www.wordpress-abc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.