Возможности Jetpack плагина

Вступление

Возможности Jetpack плагина это более 30 функциональных модуля плагина, делающего его универсальным плагином WordPress, заменяющего аналогичные сторонние плагины. Jetpack один заменяет десятки плагинов, причем он не конфликтует и органично вписан в систему WordPress. По теме:

Далее перечислю и опишу все функциональные модули плагина Jetpack, с моим  ранжированием по значимости.

возможности Jetpack

Основные возможности Jetpack плагина

Собственный CSS

Пользовательский редактор собственного CSS. Позволяет менять и добавлять CSS темы, подсвечивает синтаксис, автоматически добавляет отступы и показывает изменения в реальном времени. Чтобы использовать редактор CSS, перейдите во Внешний вид → Редактор CSS. При обновлении темы, пользовательская CSS не меняется.

Статистика WordPress.com

Очень простая и полная отчетность по посещениям сайта и отдельных его страниц.

 Related Posts

Related Posts или похожие записи, показывает в конце статьи, после социальных кнопок, дополнительные ссылки на статьи сайта с похожим содержанием. По внешнему виду отстает от   аналогичных плагинов – похожие записи.

Поделиться

Встроенный функционал «Поделиться», для основных социальных сетей. При активации другого функционала Публикатор (смотреть ниже), ссылка на новую статью, публикуется в соцсетях автоматом.

Extra Sidebar Widgets

Модуль Extra Sidebar Widgets, добавляет к стандартным виджетам системы еще несколько уникальных виджетов Jetpack.

RSS Ссылки

Это виджет позволяет легко добавить RSS-лент постов и комментариев на боковую панель вашей темы.

Виджет Twitter

Виджет Twitter покажет ваши последние твиты на боковой панели сайта.

Виджет от Facebook

Виджет от Facebook «Мне нравится» показывает Like Box вашего Facebook в боковой панели сайта.

Виджет изображения

Это виджет легко добавит изображения на боковую панель вашей темы. Добавляется изображение по URL фото на любом сервере фотографий.

Другие виджеты

Виджет Gravatar

Этот виджет выводит ваш зарегистрированный Gravatar с некоторыми вашими данными, указанными при регистрации.

Виджет Галерея

Галерея виджет предоставляет возможность показа фото галереи или слайд-шоу «на боку» блога.

Виджет последние сообщения

Это виджет Jetpack, позволяет показать до 10 последних постов из другого вашего блока  блога WordPress.com.

Каждый из виджетов Jetpack имеет свои настройки. Чтобы разместить виджеты, перейдите по ссылке Внешний вид → Виджеты. Разместите или перетащите любой из них, в любую дополнительную панель вашей темы.

Ниже приведен список всех виджетов, добавленных модулем дополнительных боковых панелей:

  1. MailPhimp Subscriber Popup Widget
  2. Виджет законов Европейского Сообщества
  3. Виджет предстоящих событий
  4. Виджет Milestone
  5. Blog Stats Widget
  6. Виджеты авторов
  7. Виджет Google Translate
  8. Мой виджет сообщества
  9. Виджет Goodreads
  10. Контактная информация Widget
  11. Лучшие сообщения и страницы Widget
  12. Виджет значков Google+
  13. Иконки социальных сетей
  14. Виджет профиля Gravatar
  15. Виджет галереи
  16. Показать сообщения WordPress Posts Widget
  17. Facebook Plugin Widget
  18. Виджет изображений
  19. Twitter Timeline Widget
  20. RSS-каналы

Примечание (09-01-2018): Расширение количества дополнительных виджетов заставили авторов “спрятать” их полное включение. Теперь, включить все дополнительные виджеты JetPack и всё управление функциональными модулями плагина можно на кнопке Debug внизу консоли плагина.

возможности Jetpack плагина
возможности Jetpack плагина: все модули

Единый вход Jetpack

Это функциональный модуль Jetpack позволяет пользователям сайта входить на сайт, используя свои аккаунты WordPress.com.

Комментарии Jetpack

Комментарии Jetpack дают возможность посетителям использовать их аккаунты от WordPress.com, Твиттера и Фейсбука, чтобы оставлять комментарии на сайте. Jetpack может распознать основной цвет сайта и подстроить цвет комментария автоматически.

Все остальные возможности Jetpack плагина

Spelling и Grammar

Функционал Spelling и Grammar должен корректировать ваш текст, ища ошибки и предлагая стилистическую редакцию.  С русским работает, только поиск ошибок, аналогичный Word.

Tiled Galleries

Эта функция создает мозаичные галереи, без внешнего графического редактора и чужих кодов.  При добавлении фоток в статью вы можете выбрать стиль макета галереи. Добавлены прямоугольные, квадратные, и круговой галереи. По умолчанию, галереи остается на экране, используя стандартный макет сетки с миниатюрами.

Чтобы прямоугольная планировка галереи работала для всех галерей сайта, войдите в Настройки → Медиафайлы и установите в строке Tiled Galleries  флажок рядом с «Display all your gallery pictures in a cool mosaic.»

Карусель

Активация Карусели делает стандартные галереи WordPress, выставляемые в статьях, превратятся в полноэкранные галереи с комментариями и EXIF метаданными.

Вставка сокращённого кода

Система WordPressотличается своим хорошим отношениям к сторонним кодам. Встроенные шорткоды системы позволяют легко вставить объект с любого медиа сервиса (YouTube и другие):

Доступны следующие коды: archives, bandcamp, scribd, slideshare, slideshow, soundcloud, ted, twitter-timeline, upcomingevents, vimeo, vine, youtube и wpvideo (VideoPress), blip.tv, dailymotion, facebook, flickr, googlemaps, jetpack_subscription_form, polldaddy, presentation,

Монитор

Тоже, удобная возможность Jetpack. Плагин мониторит состояние сайта и при его простое, сообщает вам об этом по вашему email. Правда, с небольшой задержкой, но гораздо меньшей, чем Яндекс-метрика. Кстати, когда сайт появляется обратно, об этом тоже приходит письмо. Настройки этого функционала находятся в Настройки → Поделится.

Подписка

Простая и функциональная подписка на новые статьи блога по электронной почте. Письмо с анонсом статьи, имеет очень неплохо оформленный внешний вид, не хуже специализированных плагинов рассылки новостей и писем WordPress (например, MailPoet и MailPress). Подписка размещается в виджете, на вкладке Внешний вид → Виджеты.

Readmill Виджет

Этот виджет позволяет вашим читателям, скачать книгу одним кликом.

JSON API

Этот функционал Jetpack позволяет контролировать доступ к содержанию сайта с помощью RestAPI WordPress.com .

Функция Markdown

Функция Markdown позволяет создавать сообщения и комментарии со списками, ссылками, другими стилями, используя для редактирования обычные знаки препинания и символы.

Photon

Добавьте на свой сайт толчок путем загрузки картинок в сообщениях от WordPress.com сеть доставки контента. Мы кэшировать ваши изображения и обслуживать их с нашего супер-быстрой сети, уменьшая нагрузку на вашем веб-хосте с одним нажатием кнопки.

Widget Visibility

Этот модуль Jetpackсоздан для контроля показа виджетов. Вы можете, где показывать, а где скрывать размещенные вами виджеты.

Например, вы можете скрыть отдельные виджеты, на отдельных страницах.

Бесконечная прокрутка

Хотите сделать свой сайт бесконечной лентой, без листания. Этот функционал для вас. Работает не во всех темах. Тема должна поддерживать бесконечную прокрутку. В противном случае, Jetpackгалантно об этом сообщит.

Инструменты верификации сайта

Новый функционал, позволяет подтвердить ваше право владения и управления сайтом на сторонних сервисах, например, Google, Bing и Pinterest. Верикация сайта  добавляет соответствующий, невидимый meta-тег в исходный код главной страницы сайта.

Всплывающая “визитка”

Всплывающая визитка, улучшает юзабилити сайта, показывая профиль граватара с дополнительной информацией о человеке: имя, фото, биография, контакт, используемые сервисы. То есть если автор комментария имеет свой зарегистрированный граватар, с данными, появится его визитка при наведении мыши на граватар.

Примечание: Чтобы отключить любой функциональный модуль Jetpack, войдите в настройки плагина, и в строке с возможностью плагина, кликните по кнопке “Деактивировать”.

 

возможности Jetpack
возможности Jetpack плагина: отключение модулей

Запись через электронную почту

Это не подписка. А возможность публикации статей по Email. Работает и с сотовых  телефонов.

Короткие ссылки WP.me

Этот функционал позволяет получать короткие ссылки на посты и страницы сайта. Используется компактный домен wp.me, который даёт уникальный URL-адрес статьи.

Красивая математика

Использование LaTeX logo – языка разметки для публикации сложных формул и мат. уравнений.

Мобильная тема

Актуальный функционал Jetpack, позволяющий смотреть ваш сайт на мобильном устройстве.

Посетители с мобильных Android, iPhone,  Windows Phone и других устройств автоматически увидят мобильную тему вашего сайта с возможностью переключиться в обычный режим.

Нравится

Простой функционал, выставляющий звездочку внизу статьи. Симпатии ваших посетителей, будут копиться в, и показываться в WordPress.com.

Омнипоиск

Поиск сразу везде, в сообщениях, страницах, комментариях, медиафайлах и плагинах.

Профиль Google+

Модуль профиль Google+ позволяет подключать свой блог к своему Google+.

Публикатор

Публикатор автоматом делится новыми статьями в социальных сетях:  Twitter, Facebook, Tumblr и Linkedin.

Уведомления

Уведомляет о событиях в блогах WordPress.com.

Улучшенная дистрибьюция

Jetpack будет автоматически оповещать сторонние сервисы, например, поисковые системы, о контенте, опубликованном на сайте. Это увеличивает количество посетителей.

Форма обратной связи

Меняет форму обратной связи, пропускает ее через, установленный Akismet . После проверки все данные из контактных форм, без спама, будут отосланы вам на emailи появятся в разделе обратной связи.

Это все возможности Jetpack плагина.

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела: Плагины

Один комментарий к “Возможности Jetpack плагина”

  1. Очень странно jetpack показывает Количество заблокированных вредоносных атак. Такое чувство что это обычное рандомное число которое со временем увеличивается и никак не отражает действительность

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.