Интересное обновление Yoast SEO, плагина оптимизации Word Press сайта

От автора

В начале марта 2018 года, стало доступно обновление Yoast SEO плагина. Новая версия Yoast SEO 7.0. Изменение первой цифры в версии плагина говорит о серьезных изменениях в функционале плагина.

Стоит напомнить, что плагин Yoast SEO лучший плагин помогающий вебмастеру оптимизировать весь сайт и отдельные статьи. Yoast SEO настройка плагина несложная, но имеет массу нюансов, разобрать в которых сразу не всегда получается. Однако у плагина отличный перевод и подсказки для каждого пункта настроек.

Базовая версия этого плагина бесплатная. Однако авторы отлично потрудились и создали профессиональную версию плагина расширив специальные возможности. Например, анализ текстов для синонимов ключей и нескольких ключей в статье.

Общее обновление Yoast SEO

Перед интересными изменениями несколько замечаний по новому меню плагина.

Вот картинка последней версии Yoast SEO 6.3.

Yoast SEO 6.3

Вот картинка новой версии Yoast SEO 7.0.

 Yoast SEO 7.0

Как видите, меню обеих версий значительно отличаются. По заявлению авторов плагина:

Несколько пунктов меню были изменены, перемещены или удалены. Мы хотели сделать интерфейс максимально понятным и ориентированным. Мы сделали все возможное, чтобы упростить настройку и использование плагина.

Из примечательного:

Все основные настройки title, descriptions, keyword и т.д. которые ранее были в «Заголовки и метаданные» перенесены на вкладку «Search Appearance».

стало
стало
было
было

Кстати: Перевод плагина на русский язык пока неполный и об этом вам напомнят в консоли плагина.

Перевод плагина на русский язык

Убрана вкладка «XML карта сайта». Это была настройка карт сайта для поисковиков, которую формировал плагин. Их было несколько и здесь небольшая ремарка.

Все карты сайта, создаваемые плагином Yoast SEO, Яндекс читал, как ошибочные и отказывался сканировать. Кроме этого Yoast SEO «не любит» когда в корне есть другие карты сайты отличные от него. Поэтому, я карту сайта Yoast SEO выключал.

В новой версии отключить формирование карты сайта плагином можно на вкладке плагина Общие>>>Возможности>>> XML-карта сайта.

Интересное обновление Yast SEO

Теперь интересное. Ранее, в настройках типов записи и таксономии была кнопка «Meta Robots», позволяющая из консоли управлять индексацией записей, рубрик, меток, форм, и т.д.

Search Appearance Yoast SEO 6.3
Метки Yoast SEO 6.3

Теперь это упростилось и вместо использования знакомым всем noindex и nofollow, плагин предлагает: «Show Метки in search results?» перевод пока не полный.

Search Appearance Yoast SEO 7.0
Search Appearance Метки Yoast SEO 7.0

Это технически означает, что у них (меток, постов, рубрик и т.д.) будет метаданные noindex и будут исключены из XML-файлов Sitemap. Формально, мета-тег nofollow убран из функционала плагина.

Это же видим и во всех блогах плагина при добавлении статей.

Ошибки обновления

Вам может пригодиться. При обновлении плагина на трех сайтах, наблюдаю ошибку: нет возможности редактировать описание рубрик и меток (только рубрик и меток) с включенным визуальным редактором Yoast SEO.

Конфликта с другими плагинами не вижу. Исправляется, сносом плагина старой версии, очисткой базы данных от таблиц плагина (вручную) и установки новой версии плагина Yoast SEO через вкладку: Плагины>>>Добавить новый>>>Загрузить плагин, скачав плагин с официального сайта тут https://yoast.com/wordpress/plugins/seo/

Еще одна ошибка из комментариев:

  • «версия 7.0 игнорирует текущие настройки префикса категорий breadcrumbs.»

Я не использую сухари плагина, поэтому ответ авторов:

  • Sorry. We’re working on a fix for this. It will be released very shortly

И как результат, обновление новой версии Yoast SEO 7.0.1. Дата выпуска: 6 марта 2018 года.

Исправления: Исправлена ​​ошибка, при которой некоторые параметры не были должным образом перенесены после обновления до 7.0.»

Вывод

Интересное обновление Yoast SEO не в том, что хороший плагин выпустил новую версию, хотя и с некоторыми недоработками. Ошибки они исправили, а сами ошибки напомнили, что все плагины, даже самые заслуженные нужно обновлять, имея резервную копию сайта. Интересно игнорирование мета-тега noindex.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

4 комментария для “Интересное обновление Yoast SEO, плагина оптимизации Word Press сайта”

  1. Версия 7.0.2 Yoast SEO, выпущена 8 марта 2018 года.
    Исправлены:
    * Ошибка, при которой возникала фатальная ошибка на странице редактирования таксономии, когда социальные графики отключены для Facebook или Twitter.
    * Ошибка, при которой в корневой строке отсутствовали родительские записи.
    * Исправлена ​​ошибка, при которой RSS before и after настройки содержимого очищались.
    * Исправлена ​​проблема, с другими зависимыми плагинами, ранее эти настройки были удалены. Этот патч возвращает эти параметры, чтобы сделать их доступными снова.
    Добавлены:
    Перевод на несколько языков в том числе русский язык. Перевели почти всё.

  2. Это капец, а не обновление. Вы тут еще не описали проблемы с рубриками и слешами в конце адреса Страниц. Появилась куча дублей. Короче, нужно сносить Yoast и ставить All in one seo pack.

  3. https://yandex.ru/support/webmaster/controlling-robot/html.html?request_id=777b65b380f1acf2dfa62e951493f483.0

  4. https://support.google.com/webmasters/answer/79812?hl=ru

  5. https://blogs.bing.com/webmaster/2014/10/03/blame-the-meta-keyword-tag

    Сегодня довольно ясно, что тег meta keyword мертв с точки зрения ценности SEO. Несомненно, это может иметь ценность для контекстных рекламных систем или служить сигналом для ботов по поиску по запросу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.