Какой язык выбрать для обучения программированию, Python или PHP

Вступление

Вы пошли по правильному пути и в создании сайта решили начать с обучению программирования? Отлично. Однако хочу вас расстроить, вам нужно с чего то начать и вам придётся выбрать свой первый язык программирования. Выбор между Python или PHP обсудим в этой статье.

Выбор между Python или PHP

Про компьютерную грамотность и обучению программированию

Компьютерная грамотность уже не просто актуальна, она жизненно необходима. Это аксиома современной жизни. Несколько другая ситуация с обучением программированию. Без этого знания можно жить, но знание языков программирования значительно расширяют возможности найти хорошую работу.

Именно по этому курсы по компьютерной грамотности популярны у всех возрастных групп, а обучение языкам программирования больше интересуются молодые люди. Причём возраст начала обучению программированию всё больше снижается.

На сегодня компьютерные курсы приглашают на обучение детей от 9-11 лет, в том числе обучению программированию. Например, курсы Айтишка – компьютерные курсы для детей от 11 лет в Набережных Челнах, приглашают для раздельного обучения языкам программирования Python и PHP. И опять возникает вопрос: какие курсы программирования для детей  выбрать Python или PHP. Вопрос совсем не праздный.

Простой ответ на сложный вопрос: Python или PHP

Ответ на поставленный вопрос, что выбрать для обучения Питон или Пыха, может быть очень прост. Достаточно оценить возраст этих двух языков программирования. Язык PHP появился в 1994 году, автор Rasmus Lerdorf. Язык Python в 1991 году, автор Guido van Rossum.

Можно предположить, что Python «старше» PHP и популярность его должна быть выше. На самом деле это не так.

Язык PHP изначально был разработан для удобного администрирования веб–сайтов, он по определению создан для работы с WEB. Python разрабатывался для решения научных, обучающих и иных прикладных задач. Создание сайтов на Питоне задача второстепенная, хотя и ныне модная.

Вас может заинтересовать:  Домен и авторское право

Именно первичная постановка задач, позволила PHP, в буквальном смысле, захватить сайтостроение. Большинство сверх популярных CMS (WordPress, Joomla) с сотнями миллионов пользователей написаны и продолжают работать на PHP.

Почему растёт популярность Python

Можно выделить несколько причин, буквально лавинному росту популярности Python для начала обучения:

  1. Во-первых, он проще. Лучше читается, проще синтаксис;
  2. Во-вторых, благодаря решению расширенных задач, Питон популярнее у студентов. Значит больше сообществ и больше поддержки;
  3. В-третьих, блокчейны пишут на Питоне, а не PHP;
  4. В-четвёртых, хакеры выбирают Python;
  5. В-пятых, Питон более универсален;
  6. И главное: современные супер востребованные web приложения и игры ММО пишут на Python.

Кроме этого, так же как и PHP, Python:

  • Бесплатный;
  • Много курсов;
  • Python, стоит на всех ОС семьи Linux;
  • Достаточно много документации.

Заключение: Python или PHP?

Какой язык выбрать для обучения программированию, Python или PHP? Для создания сайтов я бы посоветовал, выбрать связку языков PHP+Mysql+CSS+HTML. Для перспективы заняться решением других задач лучше начать с Python.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.