Что такое интернет трансляция: радио и телевидение

Вступление

Сегодня эфирное вещание и Интернет трансляция взаимно дополняют друг друга и это являются решающим фактором успеха обоих. Есть мнение, что стремительное развитие Интернета и интернет трансляции вытеснят эфирное вещание. Однако реальных причин для этого пока нет, но есть вопрос — насколько сильно можно ожидать, что люди изменят текущее информационные и развлекательные предпочтения, а эфирное вещание заменит Интернет трансляция радио и ТВ?

Эфирное вещание и интернет трансляция

Даже несмотря растущую популярность Интернета и онлайн-сервисов в целом, основным каналом распространения информации в нашей жизни остаётся эфирное радио- и телевещание.

В пользу данного утверждения говорят часы эфирного потребления и универсальность его доступа для частных лиц. При этом услуги эфирного вещания доступны на различных платформах – проводных и беспроводных, мобильных и стационарных. Эфирное вещание не только общедоступно, оно развивается. Сегодня эфир интегрируется с другими информационными технологиями, делая доступными новыми захватывающими услугами. Поэтому повторю, реальных причин «смерти» эфирного вещания нет.

При всём при этом, если вы работе за компьютером, компьютер находится у вас постоянно на столе или доступен круглые сутки, как мобильное устройство, то интернет трансляция радио и ТВ вам значительно удобнее. В любое время вы можете, например, русское радио слушать онлайн бесплатно не используя других устройств (условно радиоприемника).

русское радио онлайн

Интернет трансляция радио и ТВ более качественная, чем частотная передача линейных аудио- и видеопрограмм в реальном времени.

Также нужно вспомнить, что эфирными программами мы не можем управлять. Кроме возможности включить и выключить приемник в нужное время и настроить его частоту мы не можем повлиять на то что нам представят на наших радиоприёмниках и ТВ-экранах. Да знакомые всем проблемы с этими эфирными антеннами раздражают.

Куда лучше при устойчивом Интернет канале работает Интернет трансляция радио и ТВ.

Интернет трансляции сегодня

Интернет сервисы для проведения аудио и видео конференций всегда были логической составляющей Интернет технологий и использовались, практически, с момента создания Интернет. Сегодня стала общедоступной возможность передачи больших объемов данных и новое программное обеспечение, которое позволяет наладить интернет трансляции практически с любого компьютера. Точнее с сервера, но в данном контексте это не важно.

Например (условно) вы как пользователь можете создать сайт, на сайте разместить специальное ПО для вещания, замкнуть управление на своем стационарном компьютере и вещать свой радио канал со своего домашнего компьютера. Сколько это будет стоить и зачем вам это нужно, опять не важно в данном контексте.

Кстати, похожую возможность вам предоставляют некоторые онлайн радио, когда позволяют создавать свой кабинет и разрешают формировать свои общедоступные плейлисты.

Будущее эфирного радио и Интернет трансляция

В этом противостоянии, которого уже нет, никто не погибнет. Уже сегодня мы видим повсеместный переход всех крупных издателей на мультимедийное вещание. А это:

  • поддержка технологией аналоговой передачи других типов данных: то есть сегодня на новых телеприёмниках доступны не только традиционные программы в реальном времени;
  • Интернет вещание становиться связанным с программированием основных эфирных каналов;
  • мультимедийные приложения уже взаимодействуют с другими не широковещательными приложениями клиент-сервер.

Практически любой крупный телеканал и радиостанцию вы можете смотреть (слушать), как на эфирном приемнике, так и в Интернет.

Отдельно можно вспомнить Интернет трансляции крупных спортивных соревнований. С их помощью соединяются в единое целое все возможные варианты вещания и просмотра в режимах онлайн и записи.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.