Произвольные поля WordPress — базовая инфа

CMS WordPress гораздо серьёзнее, чем простенький в освоении интерфейс для создания блога или сайта. На самом деле — это мощное ядро приспособленное для расширения функционала с минимальными усилиями. Не зря ведь для системы написаны и работают на сегодня 60 611 бесплатных плагинов. В этой статье мы лишь познакомимся и узнаем, что такое произвольные поля WordPress  и нужны ли они обычному пользователю.

Что такое произвольные поля WordPress

Вы наверняка знаете, что ядро WordPress создано таким образом, что способно выполнять минимальный, кому-то достаточный,  набор задач для создания блога или сайта. Расширение функционала системы осуществляется написанием своих или установкой готовых расширений, которые называют плагины.

Найти проверенный плагин вы можете в официальном каталоге бесплатных  плагинов WordPress. Почти все плагины каталога имеют не только бесплатные, но платные версии с мощным функционалом.

Например, в контексте темы есть очень популярный (более 2 млн. скачиваний) плагин Advanced Custom Fields. ACF позволяет пользователям добавлять произвольные поля WordPress в контент сайта в очень удобном интерфейсе. У него есть, как бесплатная (не пробная, а нормально функциональная) версия, так и версия  ACF PRO с расширенным функционалом.

Однако вернёмся к произвольным полям. Произвольные поля WordPress — это функционал ядра системы, который позволяет “навесить” на контент сайта (статью, страницу) дополнительные данные.

Например, вывести в записи информацию Погода: Солнечно. “Погода” будет ключом произвольного поля, а “Солнечно” будет меняющейся информацией для каждого поста — значением произвольного поля.

Это очень простой пример и подобные произвольные поля WordPress вы есть в функционале системы. Включите “произвольные поля” в настройках на странице редактора и они появятся после обновления страницы внизу.

Более сложные поля, например,  “Статья актуальна до: Дата” реализуются с помощью программирования или установкой плагина из группы “Custom Fields” — ключ для поиска таких планов в каталоге и выдаче ПС.

Информация произвольных полей относиться к meta-data и храниться там же, где базовые мета данные статьи: автор, заголовок, время и т.д.

При желании с помощью произвольных полей, без SEO плагинов, вы можете создать title и description статьи, возможностей масса, но есть один минус. Это инструмент сложный в основании и без специальных знаний не реализуем. Что же делать? Ограничиться глупыми фразами базового функционала типа “Сегодня я: Дебил”.

Вас может заинтересовать:  Особенности и методы продвижения сайта для бизнеса

Нет! За вас все давно сделано. Вам нужен классный плагин для управления произвольными полями. Попробуйте плагин Advanced Custom Fields (ACF). Не пожалеете, вы сможете управлять произвольными полями без знаний программирования.

плагин Advanced Custom Fields (ACF)

©www.wordpress-abc.ru