Плагин рассылки MailPoet Newsletters

Вступление

Плагин рассылки MailPoet Newsletters (ранее Wysija), незаменимый инструмент автоматической, а главное стабильной рассылки любой новостной информации непосредственно из административной панели WordPress. Новая версия плагина с адаптивными шаблонами называется MailPoet Newsletters (New).

О плагине

В настройках плагина более 30 шаблонов для рассылаемых бюллетеней (писем). Дизайн каждого шаблона редактируется, в форму рассылки добавляются социальные кнопки, можно поменять шрифты и цвета, также просто, как в редакторе WordPress.

Кроме этого, плагин рассылки MailPoet, позволяет полностью управлять своими подписчиками, отправлять им информационные письма сразу после их подписки, контролировать временной интервал между выходом статей и отправкой анонсов подписчикам. Последняя функция удобна, в свете борьбы с копированием контента, создавая искусственную задержку отправки анонсов статей до их предположительной индексации.

Далее разберем плагин рассылки MailPoet Newsletters «по винтикам».

Установка плагина MailPoet

Скачать плагин MailPoet Newsletters можно с официальной страницы плагина: https://ru.wordpress.org/plugins/wysija-newsletters/ или установить его без скачивания из административной панели своего сайта на странице «Добавить плагин» введя его название в окно «Поиск».

Появилась новая версия плагина MailPoet, страница плагина в каталоге плагинов: https://wordpress.org/plugins/mailpoet/. Новый MailPoet с новым бесплатным тарифным планом дает возможность отправить  неограниченное количество писем до 2 000 подписчиков. Всё, не покидая WordPress.

Wysija-плагин-03

Wysija-плагин-06

После установки, плагин активизируем и переходим в его настройки: Консоль →Wysija (отдельный пункт меню консоли).

Настройки плагин MailPoet Newsletters

Плагин рассылки MailPoet Newsletters настраивается в четыре этапа:

  1. Общие настройки плагина (Wysija→Настройки);
  2. Настройка внешнего вида рассылки (можно не одного) (Wysija→ Рассылки);
  3. Настроить выход рассылки новым подписчикам;
  4. Настроить периодический выход рассылки, с анонсом новых статей.

Общие настройки плагина

Войдите в Wysija→Настройки. Здесь 6 пунктов общих настроек. Все настройки интуитивно понятны, просто заполните их. Письма на вкладке «Подтверждение регистрации»  можно поменять. После настроек не забывайте сохраниться. Переходим к настройкам Рассылок.

Wysija-плагин-01

Внешний вид рассылки

Войдите в  Wysija→Рассылки. Нажмите кнопку «Создать рассылку» вверху страницы.

Wysija-плагин-05

Внешний вид рассылки создается прекрасным выбором шаблонов и очень удобным редактором шаблона. На скриншотах ниже вы можете увидеть шаги по созданию внешнего вида.

На первом шаге, вы должны дать рассылке имя. Здесь обращу внимание на настройки выхода рассылки. Выбрать можно из двух вариантов: стандартная рассылка и автоматическая рассылка. Стандартная рассылка будет создана и будет являться заготовкой рассылки.

После ее создания ее можно копировать и создавая клоны, настраивать различные варианты автоматического выхода. Автоматический выход рассылки имеет три варианта отправки. Когда отправлять рассылку (1-2-3), через какой промежуток времени отправлять рассылку: немедленно, через неделю, через 1-10 дней и время отправки.

Wysija-плагин-07

Wysija-плагин-09

Поясню, что это такое. Например, ставим отправить рассылку после «Есть новая запись, рассылка…», далее через 3 дня, в 10-00. Значит, созданная рассылка с этим шаблоном будет отправляться подписчикам  через три дня после выпуска статьи на сайте, в 10-00.

Wysija-плагин-11

Wysija-плагин-12

Примечание: настройки выхода рассылки можно перенастроить на завершающем четвертом шаге настроек.

На втором шаге, настраиваем внешний вид. Здесь возможности плагина радуют. Более 30 бесплатных шаблонов, вставка картинок из библиотеки или компьютера, вставка кнопок соцсетей, активация визуального редактора в каждом поле шаблона, изменение шрифта и цветов, добавление логотипа, все эти возможности позволяют создать уникальные внешние виды для рассылки MailPoet Newsletters.

Редактирование простое. Справа захватываете нужную форму, например “Последняя статья” и перетаскиваете ее в шаблон рассылки. В модальном окне, всплывут настройки этой формы.

Таким образом перетаскиваете разделитель, социальные кнопки и форму произвольных текстов.

Wysija-плагин-17

Wysija-плагин-18

Wysija-плагин-20

Wysija-плагин-19

Wysija-плагин-21

Создавая каждый вариант шаблона, можно отправить ее самому себе – форма отправки внизу окна. Получив письмо, вы можете посмотреть, как выглядит рассылка и сразу ее отредактировать.

Wysija-плагин-22

Wysija-плагин-23

Закончив с внешним видом рассылки, переходите к ее активации или без активации, просто сохраняете черновик.

При активации, можете исправить, когда и кому рассылку отравлять. В поле кому отправлять у вас два списка: Подписчики до установки плагина (подписчики WordPress) и «Мой список подписчиков» (это новые подписчики, которые будут подписываться, через форму подписки плагина).

Wysija-плагин-24

Создание копий рассылок

Создав одну рассылку, вы можете ее копировать, редактировать и изменять условия отправки рассылки. Например, вы можете сделать одну рассылку письма, которое получит подписчик сразу после подписки. Вторую рассылку, сделать как рассылку анонсов статей через, Х- дней после публикации статьи на сайте, и т. д.

Wysija-плагин-25

Подписчики   рассылки MailPoet Newsletters

Плагин рассылки MailPoet Newsletters позволяет управлять списком своих подписчиков. Управление подписчиками, осуществляется на вкладке в Wysija→Подписчики. Здесь, можно создать и удалить подписчика, экспортировать и импортировать подписчиков списками. Импорт подписчиков в этом плагине, аналогичен импорту других аналогичных плагинов. Импортировать подписчиков можно не только с сайтов WordPress. Для импорта важен файл со списком подписчиков: CSV.

Wysija-плагин-27

Wysija-плагин-28

Выводы

Подводя итог, отмечу, плагин работает без конфликтов и сбоев. Единожды настроив его, плагин рассылки MailPoet Newsletters практически не требует вмешательства, все осуществляется автоматом вплоть до отправки статистики рассылок на ваш электронный адрес.

©www.wordpress-abc.ru

Другие статьи раздела: Плагины

4 комментария для “Плагин рассылки MailPoet Newsletters”

  1. Добрый день! Плагин рабочий, всё норм, не разобрался только как редактировать текст на странице управления подписками и как убрать ссылку на MailPoet внизу текста рассылки. Может знаете куда в настройках или коде плагина лезть?

  2. Если нет поиска на сервере, то распакуйте зип на компе, откройте в Notepad++ и уже там поиск. Вводите анкор и ссылка найдётся.

  3. Плагин интересный, а подскажите, как относится хостер к самостоятельным рассылкам с сайта, у хостера наверно есть какие-то ограничения на такие рассылки или возможно можете порекомендовать хостинг-провайдера у которого можно использовать данный плагин без проблем?? Спасибо)

  4. Редкое гов–ще. Для установки потребовалось увеличить время загрузки в nginx. Но это оказались не баги сервера. После установки в MySQL создалось таблиц больше чем было до этого на рабочем сайте. Но это ещё не всё. Чтобы организовать самую простую рассылку, необходимо дополнительно зарегаться в их сайте, потом решить кучу ограничений по рассылке. После тестового периода (1день), для рассылки потребовался ключ активации. Он создался в их сайте но …уя не работал. Два дня запросов на почту – тишина. Поле удаления этого говна сайт начал глючить, не признавать админа. Далее – восстановление копии, потеря кучи времени и новых работ. Жуткое, в общем, говно. Полный пц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.