Показываем исходные коды в статьях WordPress: о тегах pre и code и плагинах подсветки кода

Вступление

Если вам нужно показать своим читателям программные коды, вам придётся ознакомится теорией тегов code и pre и практикой их использования на сайте WordPress.

Теги code и pre — теория

В теории HTML есть два примечательных тега, которые позволяют показать читателям вашего сайта программные коды различных языков программирования. Это теги code и pre. Теги работают во всех спецификациях языков HTML и XHTML.

Тег <code>

Данный тег покажет, а практически любой браузер покажет, кусок любого программного кода в шрифте monospace (моноширинный шрифт).

Важно: тег <code> внутри своего контейнера <code>...</code> не учитывает дополнительные пробелы и переносы текста. Внутри контейнера перенос строки нужно создавать тегами <br> или <p>.

Тег <pre>

В отличие от тега <code> тег <pre> в своём контейнере <pre>…</pre> выведет код (текст) без форматирования, но с пробелами и переносами. Используется для показа  программного кода, сообщений электронных почт и т.п.

Для показа исходного HTML кода лучше использовать контейнер <code> вложенный в элементы <pre>. При этом символы <, >, и “: нужно заменить соответствующими им объектами HTML. Сделать это можно тут (https://www.freeformatter.com/html-escape.html)

По умолчанию pre использует такой стиль:

pre {

display: block;

font-family: monospace;

white-space: pre;

margin: 1em 0;

}

По умолчанию code использует такой стиль.

code {

font-family: monospace;

}

Важно что для этих тегов доступны универсальные атрибуты и события HTML.

Тег <code> и <pre> на WordPress

Всё, что вы прочитали выше относится к теории HTML и работает везде. Однако на WordPress всё работает несколько иначе.

В теории вы можете в визуальном редакторе вставить любой программный код и попробовать показать его вашим читателям.

Однако система WordPress, в таком виде, может посчитать код потенциально опасным и удалить его их текста при сохранении. Кроме этого браузеры и боты тоже не будут понимать, что это программный код.

Чтобы все всё понимали нужно окружить код тегами code и/или pre. Однако вы не сможете, например, взять код ссылки и вставить её в текстовом редакторе сайта, чтобы показать её код читателю. Перейдя из текстового редактора в визуальный он сделает этот код простой ссылкой.

Чтобы показать код, для примера ссылки, своему читателю вы должны:

Вариант №1

Заменить в коде все символы на объекты HTML. Сделать это лучше на онлайн сервисе, freeformatter.com, ссылка выше. И вставить подготовленный код в текстовом редакторе в свой текст. На фото это строка (1).

Как показать код в статье

Вариант №2

Обойтись без онлайн сервиса по замене символов на объекты. Вставьте свой код в визуальном редакторе сайта. Далее перейдите в текстовой редактор. Система автозаменой заменит все символы кода на нужные объекты. Вам останется окружить код тегами <pre><code>…</code></pre>. на фото строка (4), пока не окружённая тегами.

Вариант №3

В текстовом редакторе сайта WordPress (показываю на старом редакторе используя плагин Classic Editor) вставить код ссылки.

Далее используя кнопку code текстового редактора окружить все символы <, >, и “: этим кодом. Просто выделяете символ и жмёте на кнопку code. На фото это строка (2).

Строка 3 на фото, в визуальном редакторе превратится в текстовую ссылку.

Строка 3 на фото, в визуальном редакторе

Обратите внимание, что строка в варианте №2 получилась очень длинной. В этом варианте я окружал ссылку парным тегом <pre><code>. Если окружить код только тегом <code> строка придёт в нормальную ширину.

строка придёт в нормальную ширину

Можно оставить парный тег <pre><code>, но использовать символ переноса строки в html (тег br или абзац p).

Вариант №4

Установить один из следующих плагинов для вставки программного кода с подсветкой.

Примечание: Используя классы, которые работают для тегов code, можно «раскрасить» код и без плагинов, но это долго. Плагины упрощают работу, хотя могут стать нерабочими и все показываемые коды сайта в статьях придётся оборачивать заново.

Плагины показать исходные коды в статьях WordPress

Есть плагины подсветки синтаксиса для WordPress – это специальные плагины, которые помогают показывать коды, которые вы добавляете в свои статьи и виде пригодном для копирования и изучения.

Ниже приведён список десяти лучших плагинов для подсветки синтаксиса администратора WordPress, которые вы можете использовать.

SyntaxHighlighter Evolved

ru.wordpress.org/plugins/syntaxhighlighter

Плагин работает с поддержкой нового редактора Gutenberg на WordPress 5.0. Данный плагин позволит вам легко размещать выделенный синтаксисом код на вашем сайте, не теряя его форматирование и не внося никаких изменений вручную. Список поддерживаемых языков наиболее широк. Используется библиотека Java Алексея Горбачева (?).

Enlighter – Customizable Syntax Highlighter

wordpress.org/plugins/enlighter

Enlighter – это бесплатный, простой в использовании инструмент подсветки синтаксиса для WordPress. Подсветка поддерживается библиотекой javas cript «EnlighterJS», чтобы обеспечить красивую подсветку.

My Syntax Highlighter

wordpress.org/plugins/my-syntax-highlighter

Простой в использовании плагин, с интуитивно понятным интерфейсом, даст вам возможность встроить выделенный синтаксисом исходный код в ваши статьи и страницы без потери форматирования.

Этот плагин поддерживает 13 языков, 16 шорткодов и 36 тем. Подсветка синтаксиса реализована с использованием библиотеки CodeMirror.

WP-GeSHi-Highlight

wordpress.org/plugins/wp-geshi-highlight

Плагин поддерживает 257 языков программирования, на мобильной версии не работает JavaScript, что экономит трафик и батарею. Автор заявляет, что плагин практически  не оказывает нагрузку на бэкэнд и при использовании  кэширования не влияет на время загрузки страницы. На редакторе Gutenberg не тестировался.

Code Syntax Block

wordpress.org/plugins/code-syntax-block

Данный плагин создан на основе известного скрипта подсветки синтаксиса Prism. Масса вариантов подсветки, простая вставка через кнопку в редакторе. Библиотека Prism тут: prismjs.com.

Библиотеки prism.js и highlight.js (185 языков и 29 стилей) вы можете внедрить на свой сайт самостоятельно. Работу highlight.js вы видите на этом сайте.

HTML Editor Syntax Highlighter

wordpress.org/plugins/html-editor-syntax-highlighter

Плагин обеспечит подсветку синтаксиса в текстовом редакторе статей и страниц. Работает в редакторе кода Gutenberg. Используется библиотека CodeMirror.js.

Итак, 6 плагинов для вставки и подсветки синтаксиса программных кодов. Найти больше плагинов вы можете на сайте wordpress.org в разделе plugins по ключу «Syntax».

Вывод

В статье я рассказал, как показать исходные коды в статьях WordPress. Любые вопросы по теме в комментариях.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.