Можно ли создать современный сайт самостоятельно

Вступление

В этой статье не будет ложных обещаний и подробного пошагового руководства по созданию вашего нового сайта от идеи до запуска. Также не будет советов по раскрутке и продвижению сайта после запуска. Давайте поговорим, можно ли в принципе создать современный сайт самостоятельно, своими силами, самому, или это миф.

Создать сайт самостоятельно – можно или нет

Я утверждаю, что создать сайт может кто угодно. Для этого есть все необходимые инструменты: системы управления контентом (CMS, типа WordPress или Joomla), интуитивные конструкторы SAAS типа Wix и Tilda, масса литературы.

Однако вопрос не в этом. Вопрос: будет ли такой сайт современным, способным привлечь пользователя настолько, что удержать и заработать на нём. В ответе на этот вопрос всё не так просто.

Создать сайт самостоятельно — реальность или миф

Что такое создать современный сайт самостоятельно?

Я мог бы сказать, что сайт можно назвать современным, если он адаптивный, быстрый и пользовательский. Однако — это не о чём. Чтобы на самом деле понять что такое современный сайт предлагаю посмотреть профессиональные этапы его создания.

1. Определить задачи и цели сайта

Если бы вы пришли заказывать создание и продвижение сайта в специализированном агентстве, вас наверняка спросят: какое назначение вашего сайта и его задачи.

Сотрудники уважающего себя агентства досконально изучат сферу вашей деятельности, четко сформулируют цель и задачи вашего сайта, сформируют представление о вашей будущей аудитории.

Эта информация понадобиться не только для создания самого сайта, но и дальнейшей его раскрутки и продвижении. Для создания сайта, еще на этапе идеи, важно понять, как построить дальнейшую работу с брендом, социальными сетями, нужна ли интеграция ERP, внедрение CMR, коллтрекинг и т. п.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

Если вы решили создать сайт самостоятельно, все необходимые вопросы вы должны грамотно сформулировать, а потом ответить на них. Без опыта сделать это будет трудно и понадобиться определенное время на изучение, а потом грамотное составление технического задания (даже для самостоятельной работы).

2. Брендинг

Разработка фирменного стиля для создания идентичности вашего сайта — важнейший этап профессионального создания сайта. По бренду ваш сайт будут отличать от других, он будет привлекать внимание пользователей и брендинг сделает ваш сайт запоминающимся.

Можно ли это сделать самостоятельно? Можно если вы знаете что это такое и сможете создать:

  • Гармоничную цветовую схему сайта;
  • Выбрать читаемый шрифт (типографика);
  • Разработать логотип;
  • Собрать и обработать библиотеку изображений (фото).

3. Собрать контент сайта

Контент — это всё содержимое сайта. Специалисты при создании сайта, в разговоре с заказчиком, определяют какой контент будет на сайте: статьи, обзоры, карточки товаров, видео, музыка и т. д. От понимания контента сайта, в полной мере, зависит верстка сайта.

верстка сайта самостоятельно

4. Верстка сайта

Профессионалы верстают сайт при помощи современных технологий и фреймворков. Обычно сайты верстаются по их типу: веб-сайт, корпоративный сайт, интернет магазин, лендинг пейдж, сайты на специальных платформах (Bitrix).

Верстка сайта с нуля отличается от работы с CMS и требует серьезных знаний. Чтобы создать сайт самостоятельно, вы можете эти знания получить, и за 3-6 месяцев этому научиться. У вас есть столько времени?

Кроме этого для современного сайта вам придется изучить кроссбраузерную и адаптивная верстку, и массу других прикладных специальностей.

Чтобы создать сайт самостоятельно, вам придется изучить (в необходимом объеме) некоторые языки программирования, как минимум Java, PHP и CSS.

Конечно, на все так безнадежно. Вы можете создать современный сайт самостоятельно комбинируя собственную верстку с готовыми CMS, например WordPress или пользовательскими фреймворками, например, Bootstrap для CSS и Yii PHP framework (выбор есть). Однако для их изучения нужно время.

Вас может заинтересовать:  Поисковое продвижение в Яндекс

В заключение ответ – можно ли создать сайт самостоятельно

Итак, можно ли создать сайт самостоятельно? Можно, даже современный, но на это требуется время и возможно те же затраты на обучение, что на заказ сайта у специалистов. Профессиональная команда специалистов в тесном контакте с вами, всё сделает за вас. Кроме этого, наверняка возьмется продвигать созданный ресурс.

©www.wordpress-abc.ru

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.