5 базовых факторов скорости WordPress сайта

Вступление

Мы можем сколь угодно долго сетовать на «тяжесть» CMS WordPress, заранее говорить о медленной загрузке сайтов WP, перечислять десятки плагинов ускорения. Однако это всё будет пустой тратой времени, если нt учесть 5 базовых фактора влияющих на скорость WordPress априори.

оптимизация скорости сайта

Скорость WordPress коробочной версии

Вы когда-нибудь проверяли скорость загрузки пустого, только что уставленного сайта WordPress? Доказательно, если у вас нормальный хостинг, его скорость будет очень высокой.

Как только вы начнёте менять коробочные темы, навешивать на сайт «нужные» плагины скорость сайта начнет заметно падать. Вам это не понравится. Вы начнёте довешивать на сайт плагины кэширования и оптимизации, выбирая «лучшие», о настройках которых можно писать книги.

Начинать уменьшать скорость WordPress сайта нужно НЕ с плагинов кэширования и оптимизации со стороны сервера и клиентов, а с 5 базовых фактора влияющих на скорость WordPress. Это

  • Выбор быстрого хостинга,
  • Оптимизация темы,
  • Минимизация плагинов,
  • Оптимизация изображений,
  • Минимизация внешних ресурсов.

Скорость WordPress: 5 Базовых факторов ускорить ваш сайт (блог)

По-моему, если ваш сайт интересен, нужен и уникален при этом загружается более 3 секунд, никакой посетитель НЕ уйдет с сайта до его окончательной загрузки.

Низкая скорость загрузки сайта важна для поисковиков. Поисковые роботы настроены на сбережение ресурсов своих серверов и скорость используют, как инструмент для этого сбережения. Именно по этому, скорость вашего сайта может существенно влиять на его позиции.

Тем не менее мы играем по чужим правилам и должны скорость WordPress сайта делать минимальной. Давайте посмотрим, 5 базовых факторов скорости WordPress. Они помогут ускорить свой WordPress.

Выбор быстрого хостинга для WordPress

Основой каждого сайта является вебхостинг. Вы можете иметь отличный сайт и самый полезный контент в Интернет, однако если ваш хостинг-провайдер сосёт и ваш сайт тоже будет отстой.

Вас может заинтересовать:  Аналоги Wordpress: Тильда

В зависимости от типа вашего сайта и вашего бюджета, вам нужно найти подходящую хостинг компанию, которая предоставляет отличные функции, качественную поддержку и отличную скорость первого ответа.

Я мог бы посоветовать вам купить выделенный сервер, потому что это может обеспечить наилучшую производительность. Однако аренда такого сервера очень дорого стоит. А если у вас есть деньги на сервер, зачем вам сайт на WordPress?

Для обычного сайта или блога на WordPress подойдет тариф общего хостинга, но крайне важно чтобы его TTFB (Time To First Byte) была близка с 500 ms. С развитием сайта переходите на VPS, не забывая про 500 ms TTFB.

скорость wordpress

Использовать CDN

Использование сети доставки контента (CDN) с серверами в стане ваших основных потребителей, поможет вам снизить скорость загрузки сайта еще больше.

Оптимизация темы WordPress

Здесь лучшим советом связанным со скоростью сайта будет — сверстать свою тему под движок WordPress. Если вы это сделать сами не можете, наймите профессионалов, которые работают с CMS WordPress. Например, компанию «Totonis», сайт компании . Она занимается созданием быстрых и простых сайтов приносящих прибыль.

Если возможности нанять разработчика нет, никогда не используйте темы со сторонних ресурсов. Используйте только темы официального сайта WordPress. Эти темы хоть как-то оптимизированы и прошли проверку, прежде чем попасть в репозиторий тем.

Выберите легкую (простую) тему WordPress. Тема может сильно влиять на скорость загрузки. Чем больше файлов использует тема, тем медленнее будет загружаться ваш сайт. Правда большинству людей простые темы не нравятся.

Количество установленных плагинов и скорость WordPress

Плагины и их сложность могут влиять на скорость вашего сайта WordPress. Вы должны установить только те плагины, которые вам действительно нужны. При необходимости протестируйте несколько однотипных плагинов и запустите тест скорости с помощью любого инструмента проверки скорости.

Вас может заинтересовать:  Аналоги Wordpress: Тильда

Используйте и загружайте плагины с защищенных и надежных сайтов, прежде всего из репозитория плагинов wordpress.

Изображения и скорость WordPress

Загружайте на сайт только заранее оптимизированные изображения. Используя программное обеспечение для редактирования изображений, меняйте заранее размеры изображений и сжимайте их для использования на сайте.

На сайте установите плагин оптимизации изображений, если вы не оптимизировали изображения ранее. Попробуйте Lazy Load для оптимизации скорости со стороны клиента. Для видео используйте внешние источники, такие как Youtube.

Минимизация внешних ресурсов

Здесь вам нужно избавиться от всех лишних библиотек и каскадных таблиц стилей или оптимизировать их. Оптимизация файлов CSS и JS работа сложная и если у вас нет нужных знаний, можно порекомендовать найти плагин, который объединит CSS и JS-файлы и перенесет их вниз страницы.

Минимизируя внешние ресурсы не забудьте поработать со шрифтами. Шрифты Google Fonts конечно красивые, но требуют отдельные соединения с серверами «борца за скорость» Google и снижают скорость загрузки сайта.

Заключение

Это все 5 базовых факторов скорости WordPress сайта. Как показывает практика о скорости этой CMS можно говорить постоянно. Лучшее решение — все минимизировать или делать всё с нуля, от верстки до плагинов.

Еще статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.